Довузовская подготовка

В ОмГУПСе завершился IV этап профильного форума «Перспектива 2.0»

На базе ОмГУПСа 10 — 12 апреля 2019 года состоялся заключительный IV этап профильного форума Центров профориентации ОАО «РЖД» — «Перспектива 2.0».

Организация форума стала возможна благодаря многолетнему и эффективному сотрудничеству ОмГУПСа и Западно-Сибирской железной дороги — филиала ОАО «РЖД».

10 апреля школьников десятых-одиннадцатых классов с железнодорожных станций Кемеровской и Новосибирской областей встречали на ж/д вокзале Омск-Пассажирский сотрудники факультета довузовской подготовки и профессиональной ориентации. Благодаря службе управления персоналом Западно-Сибирской железной дороги поезда с участниками форума прибывали исключительно на первый путь.

По приезду в университет школьников разместили в общежитии института повышения квалификации и профессиональной переподготовки ОмГУПС.

В современном спортивном комплексе ОмГУПСа для ребят провели мастер-классы по спортивным секциям, которые есть в вузе, в том числе боксу, волейболу, футболу и гиревому спорту.

В первый день участники форума побывали на различных мастер-классах и узнали, каким профессиям можно обучиться в университете.

Все занятия профильного форума проводили ведущие преподаватели университета. Особо участники форума отметили мастер-классы «3D-моделирование и робототехника» (спикер — Супчинский О.П.) и «Неразрушающий контроль объектов инфраструктуры ОАО «РЖД» (спикер — Кондратенко Е.В.).

После экскурсии по студенческому кампусу и обеда старшеклассники приняли участие в торжественном открытии форума.

С приветственным словом перед слушателями выступили проректор по производственному обучению и связи с производством Олег Владимирович Балагин, и.о. декана факультета довузовской подготовки и профессиональной ориентации Дмитрий Владимирович Балагин, ответственный секретарь приёмной комиссии Евгений Владимирович Кондратенко и заместитель ответственного секретаря приёмной комиссии Олег Павлович Супчинский.

Профильный форум «Перспектива 2.0» направлен на повышение качества образовательной подготовки абитуриентов, их ориентацию на железнодорожные специальности университета, и, в конечном счете — на выполнение общей концепции кадровой политики на Западно-Сибирской железной дороге.

Затем участников форума ждал командообразующий тренинг, направленный на активизацию взаимодействия, построения взаимоотношений и налаживания коммуникативных связей.

Представители культурно-образовательного пространства «Мюсли Канта» и добровольческого проекта «Эшелон поколений« в игровой форме рассказали участникам форума о различных культурных и спортивных мероприятиях, проводимых в ОмГУПСе, возможностях получения международного образования. Также школьники побывали в Волонтерском центре ОмГУПСа.

Во второй день форума состоялись тематические экскурсии на ведущие железнодорожные предприятия города Омска — ТЧЭ-2 и Моторвагонное депо Омск, а также посещение регионального подразделения по сохранению исторического наследия в Музее ОАО «РЖД».

На закрытии, которое прошло в форме круглого стола, были подведены итоги форума, все участники получили сертификаты.

На перроне железнодорожного вокзала по завершении профильного форума, и.о. декана факультета довузовской подготовки и профессиональной ориентации Дмитрий Владимирович Балагин пожелал всем ребятам крепкого здоровья, хорошего настроения, и успехов в подготовке к сдаче ЕГЭ.

Теперь ребят ждут в вузе уже в качестве абитуриентов!