Довузовская подготовка

Второй этап транспортной олимпиады «Паруса надежды»

На базе Омского государственного университета путей сообщения 02 — 03 марта 2019 г. состоялась межрегиональная транспортная олимпиада школьников «Паруса надежды».

Олимпиада проводится Омским государственным университетом путей сообщения совместно с Российским университетом транспорта (МИИТ). За победу борются учащиеся 9-11 классов.

Олимпиада проходила по комплексу предметов: «Техника и технологии» (профильный предмет — физика) и математика.

Особенностью олимпиады в этом году стало то, что участие в очном этапе приняли не только ребята из школ, гимназий города Омска и Омской области, но и учащиеся 10-11 классов Центра профориентации «Перспектива 2.0» Западно-Сибирской железной дороги города Новокузнецка.

Сотрудники факультета довузовской подготовки и профессиональной ориентации встречали новокузнечан на железнодорожном вокзале Омск-Пассажирский. Как признались сами школьники, всю долгую дорогу из дома до города Омска они штудировали учебники по математике и физике, чтобы как можно лучше подготовиться к олимпиаде.

В университете школьников разместили в общежитии института повышения квалификации и переподготовки ОмГУПСа.

Сотрудники факультета довузовской подготовки и профессиональной ориентации устроили для ребят экскурсию по городу Омску, тем более что погода для этого располагала.

В открытии олимпиады приняли участие:

1. проректор по производственному обучению и связи с производством Олег Владимирович Балагин;
  2. и. о. декана факультета довузовской подготовки и профессионально ориентации Дмитрий Владимирович Балагин;
  3. заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Олег Павлович Супчинский;
  4. сотрудники факультета довузовской подготовки и Центра профориентации «Перспектива 2.0» Западно-Сибирской железной дороги г. Новокузнецка.

— ОАО «Российские железные дороги» — крупнейшая отрасль нашей страны. Здесь работают ответственные люди. Специалисты, которых мы готовим для железной дороги, должны обладать широким спектром знаний. Мы заинтересованы в повышении качества образовательной подготовки абитуриентов, их ориентации на профильные железнодорожные специальности университета, и, в конечном счете – на выполнение общей концепции кадровой политики на Западно-Сибирской железной дороге. Желаю всем участникам успехов в решении нестандартных задач олимпиад, пытливости и целеустремленности. Текущая ситуация в образовательной сфере дает современным школьникам для этого огромное количество возможностей. Их нужно просто знать и использовать. Уметь выбирать то, что пригодится именно вам для достижения желаемой цели, которую вы поставили перед собой, — отметил Олег Владимирович в приветственном слове.

При поступлении в ОмГУПС победители и призёры олимпиады «Техника и технологии» пользуются следующими льготами, установленными правилами приёма:

— поступление без вступительных испытаний или 100 баллов по предмету, соответствующему профилю олимпиады.

Наличие статуса победителя или призёра олимпиады «Паруса надежды» по математике в соответствии с Правилами приёма в университет признаётся в качестве индивидуального достижения при поступлении в ОмГУПС. Дипломанты олимпиады «Паруса надежды» по математике получают 5, 7 или 10 дополнительных баллов за наличие диплома 3, 2 или 1 степени соответственно. Не стоит забывать и о том, что все прошедшие заочный этап олимпиады получают один дополнительный бал к сумме баллов ЕГЭ, а участники очного этапа три балла.

Участников, набравших максимальное количество баллов, определит оргкомитет.

По завершении олимпиады и. о. декана факультета довузовской подготовки и профессиональной ориентации Дмитрий Владимирович Балагин пожелал будущим абитуриентам крепкого здоровья, хорошего настроения, успехов в сдаче ЕГЭ и пригласил всех ребят принять участие во внутривузовской предметной олимпиаде по математике и физике ОмГУПС, которая состоится уже совсем скоро – 20 апреля 2019 года.

Следите за нашими новостями!