Довузовская подготовка

Школьники Омска приняли участие в Дне специальности в ОмГУПСе

На прошлой неделе ОмГУПС распахнул свои двери для обучающихся школ города Омска, чтобы познакомить их со специальностями и направлениями подготовки «Технология машиностроения», «Мехатроника и робототехника», «Стандартизация и метрология» и «Технология производства и ремонта подвижного состава«.

Ведущие специалисты кафедры «Технологии транспортного машиностроения и ремонта подвижного состава» ответили на все интересующие вопросы: специфика обучения, сфера деятельности, возможности трудоустройства, траектория карьеры после окончания университета и получение таких профессий как технолог, метролог, мехатроник, а также погрузили ребят в учебный процесс.

Посетив лабораторию мехатроники и робототехники, от Супчинского Олега Павловича ребята узнали, что специалисты данного направления широко востребованы на любом производстве, где есть поточные линии. Перемещение грузов, выполнение технологических операций без участия человека — это реальность сегодняшнего дня. Для того что бы управлять и автоматизировать технологические процессы, нужен специалист высокого уровня, которого подготовят в ОмГУПСе. Старшеклассники не только посмотрели, как действует конвейерная линия, но и получили возможность попробовать себя в роли оператора, самостоятельно задавая «маршрут» следования предметов

Технологу необходимо знать, из чего выполнить изделие, какими свойствами должен обладать материал. Муравьев Дмитрий Валерьевич рассказал и показал, как определить твердость материала, зачем нужен спектральный анализ структуры материала и как он проводится.

Аверков Константин Васильевич познакомил школьников с различными станками: фрезерный, токарный, станки, оборудованные числовым программным управлением и многими другими. Были желающие попробовать себя в роли токаря. Под руководством преподавателей ребята с легкостью сумели обработать заготовку до требуемых размеров.

В завершении мероприятия, гости нашего университета были приятно удивлены тем, что после окончания ОмГУПСа каждому будет предложено место работы по специальности.