Довузовская подготовка

ОмГУПС подписал соглашение о взаимном сотрудничестве и совместной работе с Западно-Сибирской железной дорогой

29 января 2019 года в ходе рабочей встречи начальника Западно-Сибирской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» Александра Валерьевича Грицая, ректора Омского государственного университета путей сообщения Сергея Михайловича Овчаренко, сотрудников ЗСЖД и вуза были рассмотрены основные аспекты дальнейшего сотрудничества.

Главным итогом встречи стала церемония подписания нового соглашения о взаимном сотрудничестве и совместной работе Западно-Сибирской железной дороги с Омским государственным университетом путей сообщения на 2019 — 2021 гг. Взаимодействие в рамках трехлетнего соглашения позволит сделать подготовку специалистов эффективнее, ориентированной на сегодняшние реалии, а кадровый состав — более мощным.

Соглашение — это комплекс программ и мероприятий, которые планируется реализовать в ближайшие годы совместными усилиями железнодорожников и представителей научного сообщества. Среди основных направлений совместной деятельности — развитие системы гарантированного обеспечения специалистами среднего профессионального и высшего образования, повышение качества отраслевого образования, профессиональная ориентация, подготовка, обучение и развитие персонала, развитие научно-технической деятельности и материально-технической базы высших учебных заведений.

Ректор ОмГУПСа Сергей Михайлович Овчаренко в своём выступлении сделал акцент на целевом обучении, которое активно ведётся в вузе.

— В настоящее время около 35% студентов обучаются по целевому направлению, из них 70% — по заявке Западно-Сибирской магистрали. Это серьёзное преимущество нашего университета перед другими образовательными заведениями города Омска. Главная задача преподавателей — донести до школьников преимущества такого обучения, содержание молодёжной политики компании и требования будущего работодателя. ОмГУПС проводит различные профориентационные мероприятия, в частности, ежегодный агитпоезд, который следует по узловым станциям Кузбасса, останавливается в Барабинске, Карасуке, Барнауле, на Инской, — отметил Сергей Михайлович.

Состоялась выставка инновационных разработок железнодорожных вузов, в которой приняли участие ОмГУПС, СГУПС и партнёры из числа резидентов Новосибирского и Кузбасского технопарков, а также представители предприятий Томской области.

Всего на выставке были представлены 25 разработок. С экспозицией ознакомился начальник Западно-Сибирской железной дороги А. В. Грицай, руководители и инженерный состав региональных дирекций и служб.

В заключение встречи Александр Валерьевич наградил именными часами начальника Западно-Сибирской железной дороги — проректора по научной работе, д. т. н. Сергея Георгиевича Шантаренко, благодарственным письмом — и. о. декана ФДПиПО, к. т. н. Дмитрия Владимировича Балагина.

Фото: Михаил Пермин, ИД «Гудок»