Довузовская подготовка

ОмГУПС принял участие в мероприятиях Сибирского промышленно-инновационного форума «ПРОМТЕХЭКСПО — 2019»

В рамках проведения Сибирского промышленно-инновационного форума «ПРОМТЕХЭКСПО — 2019» Президиум Омского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и Омский государственный университет путей сообщения организовали и приняли участие в нескольких мероприятиях.

20 марта 2019 года ОмГУПС провел круглый стол на тему «Цифровизация на предприятиях реального сектора экономики», который посетили руководители предприятий, представители органов исполнительной власти, руководители муниципальных образований Омской области, представители образовательных организаций, а также гости форума из других городов и дальнего зарубежья.

Программа круглого стола включала выступление с научными разработками представителей ОмГУПСа, руководителей и специалистов организаций — партнеров университета с проектами в сфере цифровизации в отраслевых направлениях «Цифровая железная дорога», «Транспортная безопасность», «Экологическая безопасность», «Цифровизация в образовании и интеллектуальной собственности», «Цифровизация и применение профессиональных стандартов в программах дополнительного образования».

Модераторами круглого стола выступали Председатель Комиссии по промышленности и предпринимательству при Президиуме Омского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Борис Семенович Сватков, проректор по научной работе ОмГУПСа Сергей Георгиевич Шантаренко, проректор по производственному обучению и связи с производством Олег Владимирович Балагин.

На площадке обсуждались следующие вопросы:

1. создание транспортного кластера в Омском регионе для управления цепями поставок на платформе аэропорта Омск-Федоровка (Г. Г. Левкин, С. В. Мочалова);
  2. оценка обеспечения природоохранной деятельности и экологического мониторинга и методики по улучшению состояния природной среды (Ю. Б. Гришина, А. Г. Малютин);
  3. подготовка сил обеспечения транспортной безопасности в условиях цифровизации транспортного комплекса (В. В. Томилов);
  4. цифровой железнодорожный переезд, (Г. Г. Ахмедзянов, В. В. Дремин, М. В. Ключников);
  5. центры компетенций цифровой трансформации при вузах (В. В. Фефелов) ОмГТУ;
  6. разработка инновационных технологий учащихся и применение их в макетах цифровизации, докладчик Дмитрий Алексеевич Коваленко, воспитанник Дома юных техников им. Ю. А. Гагарина;
  7. обучение лиц предпенсионного возраста как элемент цифровизации в профессиональном обучении и сохранении кадрового потенциала региона», докладчик М. В. Суринова, начальник отдела Ленинского административного округа центра занятости населения города Омска;
  8. умный город, умный регион, (К. А. Кудряшов);
  9. лаборатория интеллектуальных ресурсов в цифровой экономике (А. Г. Малютин);
  10. развитие цифровой грамотности специалистов и клиентоориентированного подхода в деятельности предприятий различных форм собственности (кластеров) посредством формирования программ дополнительного образования на основе профессиональных стандартов (Н. Я. Гарафутдинова, В. К. Фоменко);
  11. цифровые технологии в образовании и системе управления кадрами образовательных организаций (Д. А. Свердлов, директор ООО «Автоматизация» отдела поддержки бизнес процессов, А. А. Волкова – руководитель отдела автоматизации государственных учреждений);
  12. Система отслеживания объектов «Real-time Locating Systems», Д. Н. Клыпинин (ОмГТУ).

Подготовлен проект решения круглого стола, в его обсуждении приняло активное участие министерство образования Омской области, главы муниципальных образований и руководители предприятий Омской области.

На форуме были оборудованы экспозиция и стендовые доклады ОмГУПСа, которые посетил Министр промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области Андрей Васильевич Посаженников. О научных разработках ОмГУПСа ему рассказал проректор по научной работе Сергей Георгиевич Шантаренко.

21 марта 2019 года от нашего университета было представлено два доклада на круглом столе «Подготовка кадров для предприятий и организаций с учетом требований национального проекта «Образование», организаторами которого выступали Министерство образования Омской области, Министерство промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области, ОмГУПС, ОмГУ им. Ф. М. Достоевского, Омская ТПП, Комиссия по развитию науки и образования Общественной палаты Омской области.

Выставочную экспозицию ОмГУПСа 21 марта посетил первый заместитель Председателя Правительства Омской области Валерий Петрович Бойко, которому были представлены проекты ОмГУПСа: «Видеоизмерительный комплекс для оценки состояния контактных подвесок», в проекте решения предложена возможность рассмотреть проведение переговоров о сотрудничестве между ОмГУПСом и АО «ССГПО» на площадке форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России.

На торжественном закрытии, которое состоялось 22 марта, ОмГУПС был отмечен дипломом и сертификатом участника выставки.