Довузовская подготовка

Студент ОмГУПСа из Монголии — призёр шахматного турнира

15-16 марта в омском городском шахматном клубе проходил межвузовский турнир по шахматам. Студент ОмГУПСа Жаргалсайхан Отгонжаргал занял второе место. Короткое интервью с призёром по итогам соревнования:

— Отгонжаргал, расскажи о шахматном турнире, в котором ты участвовал. Какие у тебя остались впечатления от мероприятия? Где проходил турнир, кого ты там повстречал, сколько длилось соревнование?

— Соревнование проходило в шахматном клубе. Там было много студентов, которые учатся в разных университетах. Одна игра продолжалась час.

— Какие тебе попадались соперники на этом соревновании? Кто из них запомнился тебе больше всего?

— Один из участников мои игры внимательно посмотрел, я с ним сыграл последнюю игру. Он ошибся один раз — и из-за этого я выиграл. После игры он мне сказал, что он планировал нашу игру. Например, я обычно играю черными сицилианскую защиту, против меня он планировал ферзевый гамбит. Если я бы сыграл белыми, он бы сыграл индийскую защиту. Почти все участники были мастерами спорта по шахматам.

— Собираешься ли ты участвовать в следующих соревнованиях? Планируешь ли занять первое место?

— Конечно я готовлюсь к следующим соревнованиям. Каждый день занимаюсь шахматами, решаю задачи, смотрю практики, учу, как правильно делать дебют и эндшпиль. Благодаря этому я играю лучше, чем вчера. В 2018 году я взял рейтинг 1955. Это значит что я уже могу стать КМС по шахматам.