В понедельник, 21 мая 2018 года, прошла I Международная научно-методическая конференция «Лингвистические исследования и их использование в практике преподавания дисциплины «Русский язык и культура речи». Инициатором ее проведения выступил Донецкий национальный технический университет, соорганизаторами конференции стали Омский государственный университет путей сообщения и Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко. В работе конференции также приняли участие учёные из Приднестровской Молдавской Республики.

Преподаватели кафедры ОмГУПСа «Русский и иностранные языки» Т. А. Новикова и Е. В. Демишкевич выступили на пленарном заседании. Конференция проходила в режиме on-line.