Довузовская подготовка

Студенты ОмГУПСа встретились с омским поэтом Александром Тихоновым

В среду, 21 ноября, библиотека Омского государственного университета путей сообщения представила вниманию преподавателей и студентов первого курса ИАТИТа нового омского поэта — «еще один свежий голос в многоголосье русской поэзии»!

Александр Тихонов уже заявил о себе яркими публикациями в серьезных литературных изданиях. Первая книга поэта «Облачный парус» (2014 год) была отмечена двумя литературными премиями: региональной — им. Ф. М. Достоевского и российской — им. М. Ю. Лермонтова.

В творчестве А. Тихонова просматривается продолжение традиций лучшей поэзии ХХ века: Леонида Мартынова, Павла Васильева, Дмитрия Кедрина... Их объединяет, по мнению члена Союза писателей РФ Т. Г. Четвериковой, «широта тем, кропотливая работа над словом и литературный вкус, который практически не дает сбоев».

Особо привлекли внимание студентов гражданская позиция поэта и его отношение к малой родине. Прозвучали стихи Александра, посвященные Сибири, ее прошлому и настоящему, которые тронули до глубины души. Прозвучала одна из песен на стихи поэта «Звёзды светят всем...».

Библиотекой университета были подготовлены виртуальная презентация о творчестве поэта и книжная выставка «И пространство, и время, и жизнь», на которой были представлены книги и публикации.

Встреча закончилась разговором о поэзии и жизни. Студенты и преподаватели выразили надежду на продолжение таких творческих литературных встреч, дарующих добро и свет.

Е. Девдараидзе, зав. сектором