Довузовская подготовка

В Омском государственном университете путей сообщения подвели итоги спортивного сезона 2017–2018 учебного года

В четверг, 21 июня 2018 года, в Студенческом учебном центре Омского государственного университета путей сообщения состоялось торжественное мероприятие, посвящённое закрытию спортивного сезона 2017–2018 учебного года.

Ежегодно сборные команды ОмГУПСа участвуют в Спартакиаде вузов Омской области. Спартакиада проводится по 20 видам спорта, в 18 из них университет принял участие. В 2017–2018 учебном году ОмГУПС занял второе общекомандное место среди вузов неспортивного профиля.

В 2017–2018 учебном году произошло немало интересных спортивных событий: так, например, нападающий клуба СКА (г. Санкт-Петербург), заслуженный мастер спорта, серебряный призер чемпионата России, чемпион мира, выпускник нашего университета Сергей Калинин в составе национальной команды стал Олимпийским чемпионом по хоккею.

В декабре 2017 года в Москве завершилась IХ Общероссийская Спартакиада студентов транспортных вузов. В мини-футболе команда ОмГУПСа завоевала бронзовые медали.

В мини-футбольной лиге города Омска сборная команда университета заняла первое место.

Ректор университета Сергей Михайлович Овчаренко торжественно наградил благодарственными письмами студентов, показавших лучшие результаты в своих видах спорта за годы обучения в университете:

— Хочу поздравить вас с новыми достижениями и поблагодарить за то, что защищаете честь нашего вуза. Надеюсь, что мы и дальше будем продолжать держать «марку» спортивного университета и всегда занимать призовые места. Всех с праздником!

Президент ОмГУПСа Ильхам Исламович Галиев поздравил победителей и призеров и наградил сотрудников университета за активное участие в спортивной жизни, развитие и пропаганду физической культуры, спорта и здорового образа жизни. Ильхам Исламович выразил благодарность коллективу кафедры «Физическое воспитание и спорт», а главным виновникам торжества пожелал новых побед.

— Для меня спорт — это образ жизни, постоянное развитие тела и духа. Я была польщена получить благодарственное письмо из рук ректора за свою работу и вклад в развитие спорта. Очень счастлива, что помогла своему университету, своей команде. Спортивный праздник подарил ощущение лёгкости, что только лучше настраивает на самый последний финишной рывок — защиту выпускной квалификационной работы, — поделилась впечатлениями капитан сборной команды по волейболу, студентка гр. 23-б Анна Марковская.

По итогам Спартакиады среди сотрудников, прошедшей по восьми видам спорта (лыжные гонки, плавание, бадминтон, настольный теннис, волейбол, мини-футбол, дартс, стрельба) третье общекомандное место заняла команда института автоматики, телекоммуникаций и информационных технологий. Второе общекомандное место занял теплоэнергетический факультет. Победителем Спартакиады среди сотрудников стала команда электромеханического факультета.

Заведующий кафедрой «Физическое воспитание и спорт» Егор Николаевич Мироненко поздравил всех с окончанием спортивного сезона и вручил значки ГТО студентам, сдавшим нормативы.

Традиционная студенческая Спартакиада среди факультетов и институтов проводилась по 16 видам спорта, более тысячи студентов пяти факультетов и институтов приняли в ней участие. За третье общекомандное место награду получила команда механического факультета. Второе – команда электромеханического факультета. Первое место у команды института автоматики, телекоммуникаций и информационных технологий.

Торжественное мероприятие украсили выступления Александра Домоскана — рекордсмена книги рекордов в России по наибольшему времени жонглирования футбольным мячом (три часа тридцать три минуты двадцать тысяч ударов), сборных команд университета по спортивной аэробике и чир-спорту, талантливых творческих коллективов: театра танца «Рандеву» и студии эстрадного вокала «Звездный дождь». На сцене прошел показательный бой между нашим студентом Ардаком Темирхановым (группа 25-б) и студентом СибГУФКа Арманом Бекимовым в весовой категории 64-69 кг.

Торжественное мероприятие, посвящённое закрытию спортивного сезона Омского государственного университета путей сообщения 2017–2018 года завершилось традиционным коллективным фотографированием на крыльце Студенческого учебного центра.

Поздравляем всех, кто принимал участие в Спартакиаде.
Именно здесь каждый поставил свой рекорд, поднявшись на новую ступень. Желаем достигать максимальных высот, развиваться и не останавливаться на достигнутом. Впереди еще много побед!

Сабина Фаронская, гр. 55-ж