В ОмГУПСе прошла II всероссийская научно-техническая конференция «Повышение энергоэффективности объектов энергетики и систем теплоснабжения»

В четверг, 19 апреля 2018 года, в Омском государственном университете путей сообщения состоялась II всероссийская научно-техническая конференция «Повышение энергоэффективности объектов энергетики и систем теплоснабжения».

Участников конференции приветствовали ректор Омского государственного университета путей сообщения Сергей Михайлович Овчаренко, заместитель генерального директора, технический директор АО «ТГК-11» Владимир Павлович Сосков и заместитель директора департамента городской экономической политики Игорь Семенович Клопунов.

На конференции присутствовали руководители предприятий Западно-Сибирской железной дороги — филиала ОАО «РЖД», АО «Омск РТС», студенты, аспиранты, преподаватели ОмГУПСа.

Двум студентам ОмГУПСа В. П. Сосков вручил сертификаты о назначении именных стипендий АО «ТГК-11» — Виктору Горшу и Никите Заложному.

В ходе пленарного заседания были заслушаны восемь докладов на самые актуальные и серьезные на сегодняшний день темы:

1. определение режимов наиболее эффективной работы тепловых насосов в условиях Омского региона;
  2. внедрение энергосберегающих мероприятий на объектах Омской дистанции гражданских сооружений Западно-Сибирской железной дороги;
  3. влияние температурного графика тепловой сети на энергетическую эффективность;
  4. подходы к ценообразованию в сфере энергетических обследований;
  5. о технико-экономическом совершенствовании утепления тепловой изоляции стен зданий;
  6. система индивидуального горячего водоснабжения на базе солнечного коллектора в климатических условиях Омской области;
  7. о возможности перевода системы теплоснабжения АО «Омск РТС» на качественно-количественное регулирование отпуска тепловой энергии.

Заседания по секциям «Повышение эффективности топливоиспользования и систем теплоснабжения» и «Совершенствование систем теплоснабжения жилых и производственных зданий, сооружений» прошли после пленарного заседания.

Доклады, представленные на конференции, вызывали большой интерес и оживлённые дискуссии.

По итогам конференции будет издан сборник материалов.