Аспирант и студентка ОмГУПСа — победители конкурсов Министерства транспорта РФ «Молодые ученые транспортной отрасли» и «Лучший студенческий реферат»

В рамках форума «Транспортное образование и наука», прошедшего в период 7-8 февраля на площадке Российского университета транспорта (МИИТ), состоялось награждение победителей конкурсов Министерства транспорта РФ «Молодые ученые транспортной отрасли» и «Лучший студенческий реферат».

Студентка Наталья Василько (гр. 54-а) и аспирант нашего университета Владимир Иванченко приняли участие в церемонии награждения. Ведомственные награды вручал Министр транспорта РФ Максим Юрьевич Соколов.

Владимиру присвоено I место за проект «Разработка системы управления энергетической эффективностью транспортных предприятий в рамках реализации технологий SMART GRID» (направление «Информационные системы и технологии в области транспорта», руководитель – д. т. н., профессор, директор научно-исследовательского института энергосбережения на железнодорожном транспорте, заведующий кафедрой «Подвижной состав электрических железных дорог» Василий Титович Черемисин).

– В работе изложена основная идея, над которой сейчас работает целая команда под научным руководством Василия Титовича. Создание системы управления энергетической эффективностью на предприятиях железнодорожного транспорта, состоящей из технических средств и алгоритмов управления ими, позволит контролировать и поддерживать ее на высоком уровне. Энергетическая эффективность – это показатель производственной деятельности, непосредственно связанный с объемом работы предприятия и расходом топливно-энергетических ресурсов, – комментирует Владимир.

Владимир отмечает, что поставленная задача тесно связана с глобальной концепцией «умных» электрических сетей (Smart Grid). Однако мы говорим о применении Smart Grid на уровне предприятия, поскольку без управления спросом конечных потребителей нельзя обеспечить эффективную реализацию концепции в границах энергосистемы, что является важнейшим направлением развития электроэнергетики России.

Наталья признана победителем конкурса «Лучший студенческий реферат» в номинации «Менеджмент и экономика на транспорте». Тема ее реферата «Проблемы функционирования и развития рынка пассажирских авиаперевозок в России» (руководитель – к. э. н., доцент кафедры «Экономика» Елена Владимировна Севостьянова).

– Присутствовать на таком значимом мероприятии, получать награду из рук министра транспорта РФ – большая честь для меня. Я очень благодарна своему научному руководителю — Елене Владимировне — за возможность реализовать мои научные интересы, — поделилась впечатлениями Наталья.