Довузовская подготовка

IV всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Эксплуатационная надежность локомотивного парка и повышение эффективности тяги поездов» состоялась в ОмГУПСе

На прошлой неделе, 8 ноября 2018 года, в Омском государственном университете путей сообщения прошла IV всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Эксплуатационная надежность локомотивного парка и повышение эффективности тяги поездов».

Открыл конференцию и выступил с приветственным словом проректор по научной работе ОмГУПСа Сергей Георгиевич Шантаренко.

В ходе пленарного заседания были заслушаны доклады на актуальные темы представителей научных школ университета: «Повышение тягово-энергетической эффективности электроподвижного состава в условиях увеличения массы и скорости движения поездов» доцента кафедры «Подвижной состав электрических железных дорог» Александра Алексеевича Бакланова; «Работа энергетических установок, вспомогательных систем и эффективность использования автономных локомотивов» доцента кафедры «Локомотивы» Александра Сергеевича Анисимова; «Основные направления научных исследований по повышению эффективности использования электроэнергии на тягу поездов и нетяговые нужды» заместителя директора научно-исследовательского института энергосбережения на железнодорожном транспорте (НИИЭ ОмГУПС) по научной работе Михаила Михайловича Никифорова и «Совершенствование методов исследования системы токосъема при повышении скоростей движения на магистральных железных дорогах» доцента кафедры «Электроснабжение железнодорожного транспорта» Александра Николаевича Смердина.

По окончании пленарного заседания работа конференции продолжилась по двум научным направлениям (секциям) «Эксплуатационная надежность локомотивного парка» и «Повышение эффективности тяги поездов».

Выступления участников вызывали большой интерес и оживлённые дискуссии.

По итогам работы конференции будет издан сборник материалов.

Выражаем всем участникам конференции благодарность за
плодотворное сотрудничество и желаем дальнейших успехов в научной
деятельности!