Дрёмин В. В., руководитель СП СПО ОТЖТ.
Организатор стажировки: ФГБОУ «УМЦ ЖДТ», ПГУПС.
Период обучения: 12 — 21 декабря 2017 года.
Тема повышения квалификации: «Состояние и перспективы развития высокоскоростного железнодорожного транспорта на примере КНР»

Отчет о стажировке

В соответствии с решением научно-практической конференции руководителей образовательных организаций среднего профессионального образования и руководителей государственных университетов путей сообщения, курирующих работу образовательных организаций СПО от сентября 2017 года, с 12 по 21 декабря 2017 года состоялась стажировка в КНР руководителей техникумов и колледжей Росжелдора.

В группу под руководством директора УМЦ по образованию на железнодорожном транспорте О.В. Старых вошли руководители средних специальных учебных заведений железнодорожного транспорта из Волгограда, Казани, Красноярска, Кургана, Москвы, Новосибирска, Петрозаводска, Приморска, Самары, Санкт-Петербурга, Саратова, Томска, Челябинска, Омска, Тайги.

Стажировка проходила в городах Шанхай, Сиань, Пекин, Тяньцзинь, Гонконг на различных предприятиях железнодорожного транспорта, в высших и средних специальных учебных заведениях железнодорожного транспорта.

В Пекинском и Чанъаньском транспортных университетах посетили лаборатории, учебные центры, музеи университетов. В Пекине ознакомились с работой крупнейшего в Китае мотор-вагонного депо высокоскоростных поездов. Осмотрели новые вокзалы для высокоскоростных поездов в Пекине и Тяньцзине, совмещённый железнодорожно-авиационный хаб Хунцяо в Шанхае. В пригороде Пекина посетили музей железнодорожного транспорта, посвящённый истории железных дорог страны и деятельности пионера китайского железнодорожного транспорта — Чжань Тянь Ю. Посетили учебный центр Гонконгского метрополитена и Центр управления движением поездов Гонконгского метрополитена. В Шанхае совершили поездку на высокоскоростном поезде по единственной в мире линии для поездов на магнитной подвеске, посетили музей магнитолевитационного транспорта. Была организована демонстрационная поездка из Пекина в Тяньцзинь и обратно на китайском высокоскоростном поезде новейшей разработки «Возрождение» серии CR400AF.

В городе Сиань приняли участие в Четвертом форуме Ассоциации ректоров транспортных вузов России и Китая, а в Пекине — в заседании Российско-Китайского форума бизнес-инноваций и совершили автобусную экскурсию по Наукограду — Пекинскому научному парку будущего.

В Гонконге посетили Учебный центр Гонконгского метрополитена MTR-Academy, который осуществляет подготовку и повышение квалификации среднего технического персонала и рабочих, включая машинистов электропоездов, начальников и дежурных по станциям, поездных диспетчеров, монтёров и электромехаников СЦБ и связи, систем электроснабжения, специалистов по обслуживанию автоматов по продаже билетов и контрольно-билетных устройств. Декан Учебного центра Дейвид Леунг провёл экскурсию, в ходе которой была продемонстрирована учебно-лабораторная база, состоялись беседы гостей с преподавателями и студентами, которые ответили на многочисленные вопросы. Осмотрены аудитории общего назначения, а также специализированные классы и лаборатории электротехники, высоковольтная, автотормозов; мастерские: слесарная, электромонтажная, со станочным оборудованием, включая рельсорезное. В Центре есть многочисленные тренажёры-имитаторы (симуляторы) различных узлов, устройств и агрегатов всех без исключения моделей электропоездов, находящихся в эксплуатации, в том числе кабины машинистов с полным оснащением, секции вагонов, междувагонные переходы, шкафы с электротехническим и пневматическим оборудованием вагонов, другими приборами. Имеются также учебные тренажёры рабочих мест дежурных по станции и диспетчеров, которые объединены в одну систему, что позволяет проводить совместное обучение машинистов, дежурных по станции и диспетчеров, максимально приближая деловые игры к реальным условиям.

Стажировка была организована по заказу Учебно-методического центра по обучению на железнодорожном транспорте Петербургским государственным университетом путей сообщения Императора Александра I совместно с вузами-партнёрами в КНР: Пекинским транспортным университетом и Чанъаньским университетом.

При подготовке отчета использованы материалы сайта ПГУПСа.

Четвертый форум Ассоциации ректоров транспортных вузов России и Китая

Общая фотография участников Российско-Китайского форума бизнес-инноваций

Представители ОмГУПСа перед началом форума

Делегация руководителей СПО у главного корпуса Пекинского транспортного университета