День науки в ОмГУПСе

Традиционная научная конференция «Инновационные проекты и новые технологии в образовании, промышленности и на транспорте», посвященная Дню российской науки 8 февраля 2018 г. прошла в XII раз в ОмГУПСе.

Участников конференции приветствовали президент Омского государственного университета путей сообщения Ильхам Исламович Галиев, и. о. руководителя Сибирского территориального управления Росжелдора Александр Михайлович Будьздоровенко и главный инженер Западно-Сибирской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» Андрей Иванович Черевко.

На конференции присутствовали руководители предприятий Западно-Сибирской железной дороги — филиала ОАО «РЖД», студенты, аспиранты, преподаватели ОмГУПСа.

Благодарственные письма руководителя Сибирского территориального управления Росжелдора А. М. Будьздоровенко вручил:

1. Галееву Альберту Дамировичу, аспиранту кафедры «Электрические машины и общая электротехника»;
  2. Захаренко Елене Игоревне, старшему преподавателю кафедры «Автоматика и системы управления»;
  3. Присухиной Илоне Вадимовне, аспирантке кафедры «Автоматика и телемеханика».

В соответствии с приказом начальника Западно-Сибирской железной дороги Анатолия Абрамовича Регера за добросовестный труд в системе образования, большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов для железнодорожного транспорта и в связи с Днем российской науки благодарственным письмом А. И. Черевко наградил:

1. Голубкова Антона Сергеевича, к. т. н., доцента кафедры «Электроснабжение железнодорожного транспорта»;
  2. Легчилину Елену Юрьевну, к. э. н., доцента, заведующую кафедрой «Менеджмент, маркетинг и коммерция»;
  3. Руди Амину Шамильевну, д. филос. н., доцента кафедры «История, философия, культурология».

Ильхам Исламович Галиев вручил благодарственные письма Администрации города Омска за достижения в профессиональной деятельности и в связи с празднованием Дня российской науки:

1. Минжасарову Марату Хайргельдаевичу, к. т. н., инженеру кафедры «Теоретическая механика»;
  2. Рыжкову Александру Викторовичу, аспиранту кафедры «Электроснабжение железнодорожного транспорта»;
  3. Шатохину Андрею Петровичу, к. т. н., старшему преподавателю кафедры «Подвижной состав электрических железных дорог.

В ходе пленарного заседания заслушаны восемь докладов на самые актуальные и серьезные на сегодняшний день темы:

1. определение параметров накопителя электрической энергии для участков постоянного тока с тяжеловесным движением;
  2. экспериментальная лабораторная установка для исследования блоков питания измерителей параметров тяговой сети постоянного тока 3,3 кВ;
  3. повышение эффективности методов диагностирования тяговых трансформаторов при увеличении массы поездов;
  4. комплексная безопасность на железнодорожных переездах;
  5. новые инструменты управления охраной труда в ОАО «Российские железные дороги»;
  6. трансформация социально-трудовых отношений на предприятиях железнодорожного транспорта: аксиологический подход;
  7. исследование корпоративных ценностей на примере международных и национальных транспортных компаний: аксиологический и лингвистический аспекты.

Доклады вызывали оживлённую дискуссию, которая не прекращалась на протяжении всей конференции.

По итогам конференции будет издан сборник материалов.