«Несовместимы дети и война»: встреча с героями книги «Последние свидетели Великой Отечественной. Воспоминания детей войны»

К 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне в библиотеке университета (260 ауд.) состоялась встреча с героями книги «Последние свидетели Великой Отечественной. Воспоминания детей войны», выпущенной в этом году в ОмГУПСе.

Никого из детей военного поколения, ни в оккупации, ни в тылу, война не обошла стороной. Маленькие граждане борющейся против гитлеровского порабощения страны Советов испытали тяготы эвакуаций, голод, артобстрелы, вражеские бомбежки, плен. У многих погибли отец или мать, а то и оба родителя. Для старших ребят военные годы стали временем формирования высоких патриотических качеств их личности. Дети пионерского и комсомольского возраста трудились на военных заводах и в колхозах.

В нашем университете долгие годы работали и работают замечательные люди, чьё детство пришлось на военные годы. Они и стали почётными гостями встречи.

Идея книги принадлежит Ирине Ивановне Резник, заведующей музеем ОмГУПСа, она же является составителем и редактором. Ирина Ивановна рассказала об истории создания книги и представила её героев с трогательными воспоминаниями: Л. И. Алимову, А. А. Горохова, С. А. Еловских, Л. П. Ищенко, Н. А. Калинину, Н. В. Ковалёву, В. М. Лебедева, П. Е. Самошину, З. В. Старцеву, В. Г. Фёдорова, А. Г. Шнитко, Н. Л. Янулевич.

На встрече прозвучали песни и стихи советских поэтов о войне, были представлены книжная выставка и презентация «Дети войны».

Заведующая сектором библиотеки Е. А. Девдараидзе