С 14 по 19 мая 2018 года на базе Омского техникума железнодорожного транспорта — структурного подразделения среднего профессионального образования Омского государственного университета путей сообщения прошел вузовский отборочный чемпионат по стандартам Worldskills Russia в рамках компетенции «Управление железнодорожным транспортом».

Для организации и проведения чемпионата приказом ректора была назначена дирекция — коллегиальный орган, отвечающий за решение текущих вопросов организации и проведения чемпионата в составе сотрудников ОТЖТ: А. К. Осербаева (директора дирекции), Т. Ш. Мукушева, Л. А. Слабковской, Г. И. Лукиной, Я. А. Фроловой.

Управлением подготовкой и проведением Чемпионата занимался Оргкомитет, в состав которого вошли: В. В. Дремин (председатель, руководитель СП СПО «ОТЖТ»), С. А. Писаренко (ОТЖТ), С. А. Ларин (ОТЖТ), В. В. Бублик (ОмГУПС) и В. К. Фоменко (ОмГУПС).

В отборочном чемпионате приняли участие шесть человек: Дмитрий Лейхнер, Владислав Черных — студенты ОмГУПСа; Евгений Сеченов, Владимир Головизнин — студенты Тайгинского института железнодорожного транспорта (филиала ОмГУПСа); Михаил Бердышев, Максим Реутов — студенты Омского техникума железнодорожного транспорта.

Все участники чемпионата проходили испытания в рамках профессии «машинист электровоза» и продемонстрировали высокий уровень подготовки.

Победителем стал Михаил Бердышев — студент ОТЖТ, призерами — Евгений Сеченов и Владимир Головизнин (студенты ТИЖТа — филиала ОмГУПСа), занявшие второе и третье места соответственно.

Поздравляем победителей, желаем успехов в покорении новых профессиональных высот!

Для справки: WorldSkills International (WSI) — международное движение, целью которого является популяризация рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. Основная деятельность WSI заключается в организации в разных странах конкурсов профессионального мастерства WorldSkills, где молодые специалисты (от 16 до 22 лет) имеют возможность заявить о себе и продемонстрировать свои профессиональные навыки. Раз в два года проходит мировой чемпионат рабочих профессий WorldSkills, который также называют «Олимпиадой для рабочих рук».