Довузовская подготовка

С Днем воинской славы России — С Днем народного единства!

Свою историю праздник начинает еще в 1612 году, когда воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. Сразу после освобождения был установлен церковный праздник, посвященный Казанской иконе Божьей Матери, который отмечался ежегодно 22 октября (4 ноября по новому стилю). В 1649 году указом царя Алексея Михайловича 22 октября День Казанской Божьей Матери был объявлен государственным праздником, и праздновался на протяжении многих лет до 1917 года.

После Октябрьской революции эта традиция прервалась и смогла вернуться только в 2004 году, когда Межрелигиозный совет России предложил сделать 4 ноября Днем народного единства, вернув старую традицию. Таким образом, 16 декабря 2004 года Госдума РФ приняла одновременно в трех чтениях поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы (Победных днях России)». Одной из правок было введение нового праздника – Дня народного единств – и фактическое перенесение государственного выходного дня с 7 ноября (Дня согласия и примирения) на 4 ноября.

Дорогие студенты, аспиранты, ветераны, преподаватели и сотрудники! Поздравляем вас с праздником нашего Отечества – Днем народного единства! Он является символом уважения и гордости за великую историю нашего государства и напоминанием нам о том, что россияне – это единый народ с великим прошлым и прекрасным будущим.

В этот знаменательный для родины день хочется пожелать Вам чистого неба над головой, отличного настроения, счастья, профессиональных успехов и крепкого здоровья!

Ректорат, профкомы сотрудников и студентов