Довузовская подготовка

О необходимости соблюдения запрета дарить и получать подарки

В связи с предстоящими новогодними и рождественскими праздниками Министерство труда и социальной защиты напоминает о необходимости соблюдения запрета дарить и получать подарки (письмо от 26.11.2018 № 18-0/10/в-9370).

Исключением являются подлежащие сдаче подарки, которые получены в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями.

Получение должностными лицами подарков в иных случаях является нарушением запрета, установленного законодательством Российской Федерации.

Воздерживаться стоит от безвозмездного получения услуг, результатов выполненных работ, а также имущества, в том числе во временное пользование, поскольку получение подарков в виде любой материальной выгоды должностному лицу запрещено.

Единые для всех работников университета требования к дарению и принятию деловых подарков, обмену знаками делового гостеприимства, а также порядок сообщения работниками информации о получении подарка, порядок его сдачи и оценки, реализации (выкупа) определены Правилами обмена деловыми подарками и знаками делового гостеприимства в ФГБОУ ВО «Омский государственный университет путей сообщения».