Довузовская подготовка

1 октября — День пожилых людей

Необычная дата есть в осеннем календаре, которая переполняет сердца людей чувством глубокой признательности, 1 октября – Международный день пожилых людей. В России у этого праздника есть еще одно название – День доброты и уважения. В этот день не просто поздравляют пожилых людей, а еще раз напоминают подрастающему поколению, насколько важно помнить и уважать пенсионеров, оказывать им заботу и внимание. Именно поэтому символ Дня пожилых людей в России – раскрытая ладонь, знак доброты и помощи.

Главной целью проведения этого праздника является привлечение внимания общества к различным проблемам людей старшего поколения, повышение степени информирования общественности о проблеме демографического старения общества, индивидуальных и социальных потребностях пожилых людей, их вкладе в развитие общества.

Уважаемые ветераны Омского государственного университета путей сообщения!

От всей души поздравляем вас с Днем пожилого человека!

Мы благодарны вам за ваши терпение, стойкость, мудрость, доброту. Вы – наша живая история, которой мы можем гордиться, пример высокой нравственности, жизненного оптимизма, духовной культуры.

Многие из вас, выйдя на заслуженный отдых, продолжают трудиться, активно работают в университете, в общественных и ветеранских организациях. Спасибо вам за этот пример жизнелюбия и энергии, за уроки доброты и благородства!

В ветеранской организации ОмГУПСа состоят 158 человек, из них один участник Великой Отечественной войны, четыре человека – труженики тыла и 108 человек – ветераны труда федерального и местного значения.

Руководство вуза совместно с советом ветеранов ОмГУПСа уделяют особое внимание пожилым людям, оказывая поддержку в решении социальных, бытовых, материальных проблем. Стоит отметить, что совет ветеранов ОмГУПСа – одно из лучших ветеранских движений региона. В этом году президиум совета Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов отметил благодарственным письмом председателя совета ветеранов ОмГУПСа Георгия Ивановича Левина за большую, плодотворную и эффективную патриотическую работу, проводимую в период месячника «Вечная слава защитникам Отечества! Подвиги Ваши бессмертны!», посвященного 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

С праздником, дорогие и уважаемые ветераны! Мы высоко ценим ваш богатый жизненный опыт, который необходим для будущего развития нашего университета. В этот замечательный день примите слова искренней признательности за ваш труд во благо процветания нашего вуза и самые искренние поздравления, пожелания душевного тепла, неугасающего интереса к жизни, счастья, крепкого здоровья на долгие годы, внимания окружающих вас людей, спокойствия, радости и домашнего уюта!

Ректорат, совет ветеранов, профкомы сотрудников и студентов