Студенты ОмГУПСа заняли II и III места в соревнованиях по компьютерной безопасности

На прошлой неделе, 21 и 25 февраля, студенты ОмГУПСа заняли II и III места в соревнованиях по компьютерной безопасности.

В соревнованиях «OmCTF.Lab», которые состоялись в рамках III Международного ИТ-Форума 21 февраля, приняли участие Савва Митрофанов и Михаил Павлов (студенты группы 24-с), Роман Гугняк и Дмитрий Войтенко (гр. 24-п), а также выпускник ОмГУПСа Дмитрий Туркин. Они разработали многопользовательскую игру по выданному техническому заданию с уязвимостями и компонентом проверяющей системы и заняли III место.

— В результате подготовки к соревнованиям и участия в них наша команда освоила новые технологии, улучшила навыки программирования и поиска уязвимостей. Для нас это хорошая тренировка перед предстоящим событием апреля — OmCTF-2018, — поделился капитан команды 0x1DEA Савва Митрофанов.

Также, в воскресенье, 25 февраля, на базе ОмГТУ прошли соревнования для новичков — QCTF Starter 2018.

Командам давался набор заданий о компьютерных технологиях и компьютерной безопасности. Применяя накопленные знания, участники должны были решить задания и отправить ключи (ответы) на проверку. Побеждает тот, кто лучше знает компьютеры: языки программирования, сети, протоколы, файлы, операционные системы и т. д.

Студенты группы 25-с Антон Шмаков, Екатерина Родина, Олег Бутов и Владислав Сорокин (гр. 25-т) заняли в соревнованиях II место.

– Задания давались сложно – мозги «кипели». Давать правильные ответы нам помогало совершенно нестандартное видение решения. Впредь будем прикладывать больше усилий при подготовке, – делится Екатерина.

Своим наставником ребята называют заведующего кафедрой «Информационная безопасность» Александра Валерьевича Шилера. В прошлом семестре студенты ОмГУПСа вместе с Александром Валерьевичем открыли мини-лабораторию по практической информационной безопасности, нацеленную на занятия наукой и самоподготовку к крупным межрегиональным соревнованиям, в том числе и выездным.

Поздравляем студентов ОмГУПСа и желаем новых побед!