Мастер-классы на базе Омского техникума железнодорожного транспорта — структурного подразделения среднего профессионального образования ОмГУПСа

На базе Омского техникума железнодорожного транспорта — структурного подразделения среднего профессионального образования ОмГУПСа — в январе 2018 года прошли мастер-классы преподавателей омских колледжей. Целью встречи стало расширение профессиональной коммуникации педагогов как элемента сетевого взаимодействия образовательных организаций. Участников мероприятия поприветствовал заместитель руководителя техникума – С. А. Писаренко.

БПОУ «Омский государственный колледж управления и профессиональных технологий» был представлен Н. Н. Киселёвой, преподавателем высшей квалификационной категории, специалистом в области прикладной информатики, экспертом ФГАУ ФИРО по разработке контрольно-оценочных средств, а также экспертом WorldSkills Russia по компетенции «Web-разработка».

Автор мастер-класса «Реализация технологии практико-ориентированного обучения в образовательных организациях СПО» обратила внимание слушателей на эффективность применения в учебно-производственном процессе различных интерактивных форм подготовки будущих специалистов (например, студенческая фирма), на необходимость организации экспертизы образовательных результатов обучающихся, на уровень требований к проведению демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia.

ОмГУПСПредставителем БПОУ «Омский автотранспортный колледж» стала Т. Ю. Никулина, преподаватель информационных технологий высшей квалификационной категории, специалист по регистрации электронных изданий в ФГУП НТЦ «Информрегистр», эксперт WorldSkills Russia по компетенции «Сетевое и системное администрирование».

На мастер-классе по теме «Организация электронного обучения для студентов СПО» Татьяна Юрьевна поделилась опытом организации образовательного процесса в условиях дистанционного обучения (Learning Management System), использования открытых обучающих систем (Moоdle, Educon), а также применения различных форм электронных образовательных ресурсов.

Педагоги техникума высоко оценили опыт коллег. Состоялось активное обсуждение вопросов современного среднего профессионального образования. Участники проявили готовность к дальнейшему сотрудничеству и реализации инновационных образовательных технологий с целью подготовки компетентных специалистов для ОАО «РЖД».

Методист М. Б. Перепелица