Юные исследователи Омского техникума железнодорожного транспорта

27 апреля 2018 года в Омском техникуме железнодорожного транспорта — структурном подразделении среднего профессионального образования ОмГУПСа — прошла работа секции № 14 «Исследовательский потенциал обучающихся в системе СПО» в рамках V Всероссийской студенческой научной конференции с международным участием «Студент: наука, профессия, жизнь».

Студенческая конференция стала праздником юных исследователей. На пленарном заседании обучающихся приветствовал заместитель руководителя СП СПО ОТЖТ С. А. Писаренко, выступили с показательными докладами будущие специалисты А. Пяткова и А. Леер. 122 студента представили работы по трём направлениям, традиционным для техникума: гуманитарному и социально-экономическому, естественнонаучному, техническому. Заявки на участие были присланы из таких образовательных организаций как БПОУ ОО «Омский строительный колледж», ФГБОУ ВО «Омский государственный педагогический университет», ФГБОУ ВО «Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет», ФГБОУ ВО «Ростовский государственный университет путей сообщения» (г. Ростов-на-Дону). На треть увеличилось количество участников по сравнению с предыдущим годом. 57 педагогов проявили себя в роли научных руководителей проектов.

Выступление С. А. Писаренко

Пленарное заседание

На заседаниях подсекций состоялось интересное и, главное, полезное общение. Члены конкурсных комиссий обратили внимание на большое разнообразие тем, актуальность, научность и практикоориентированность НИРС, культуру докладчиков и их презентабельный внешний вид.

Дипломами победителей конференции отмечены исследования Д. Беловой, А. Кукуянцева, А. Афонькиной, А. Верба, А. Леер, С. Алимова в содружестве с В. Басовым и М. Бубликом. Лауреатами II степени стали И. Готвиг, С. Киреев, В. Городничева, Д. Бондаренко, Ю. Решетнёва, В. Мун, Е. Наурозов, В. Никифоров, А. Алексеев и П. Бубулик. III место – Д. Колтунова, В. Карлашов, А. Кузнецова и К. Эрмиш, Е. Блинкова, А. Бородавко, А. Чигарёв, А. Пяткова. Выражаем слова благодарности за качественную подготовку обучающихся преподавателям В. И. Валюк, Ю. В. Ищенко, Н. Н. Крюковой, Е. В. Артемьевой, М. А. Совостьяновой, С. З. Самратовой, И. В. Додоновой, И. В. Лысич, Н. С. Савченко, Т. Я. Блохиной, Н. В. Силантьевой, А. К. Осербаеву, В. Г. Вяткину, Е. А. Скопинцевой, Т. Ю. Чубовой, Д. Д. Жмудю, Е. А. Алексеевой.

Доклады студентов на пленарном заседании (А. Пяткова, А. Леер)

В подготовке и проведении НПК были задействованы специалисты всех служб техникума. Организаторские способности успешно продемонстрировали ребята, выполнявшие обязанности регистраторов, ответственных за информационное и техническое сопровождение мероприятия, председателей и секретарей подсекций, представители отделений – «Организация перевозок и управление на транспорте» (зав. отделением Н. А. Абинова), «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог» (зав. отделением Л. А. Слабковская), «Автоматика и телемеханика на транспорте» (зав. отделением Н. А. Будилова).

Регистрация участников конференции 27 апреля 2018 г.

Заседание подсекций

Награждение участников конференции

Созданные в техникуме условия для результативной исследовательской деятельности обучающихся позволяют подготовить компетентных специалистов для ОАО «РЖД».

Методист М. Б. Перепелица