Довузовская подготовка

ОмГУПС принял участие в VI этапе ежегодной программы профессионального развития преподавателей университетов путей сообщения «ТОП-100»

С 26 по 30 ноября 2018 г. на базе Ростовского государственного университета путей сообщения и Северо-Кавказской железной дороги прошел VI этап ежегодной программы профессионального развития преподавателей университетов путей сообщения «ТОП-100», в которой приняли участие восемь преподавателей ОмГУПСа: Станислав Геннадьевич Истомин, Андрей Петрович Шатохин, Александр Сергеевич Вильгельм, Константин Васильевич Аверков, Дмитрий Александрович Елизаров, Евгений Юрьевич Копытов, Марат Хайргельдаевич Минжасаров и Виталий Викторович Бургат.

Организаторами мероприятия выступили Департамент управления персоналом ОАО «РЖД» и Корпоративный университет ОАО «РЖД».

26 ноября в актовом зале РГУПСа прошло торжественное открытие программы «ТОП-100», на котором присутствовали начальник Северо-Кавказской железной дороги Владимир Геннадьевич Пястолов, ректор РГУПСа Владимир Дмитриевич Верескун, заместитель Департамента управления персоналом ОАО «РЖД» Игорь Петрович Чирва, директор АНО ДПО «Корпоративный университет РЖД» Роман Валерьевич Баскин.

Участники программы «ТОП-100» заслушали инновационные доклады представителей ОАО «РЖД» по следующим темам:

1. «Долгосрочная программа развития ОАО «РЖД»» — заместитель начальника Департамента экономической конъюнктуры и стратегического развития ОАО «РЖД» Надежда Борисовна Михайлова;
  2. «Центр цифровых технологий» — директор Проектно-конструкторского-технологического бюро по системам информатизации Алексей Викторович Урусов;
  3. «Создание интегрированной сети скоростного и высокоскоростного сообщения в Российской Федерации (ВСМ)» — эксперт Центра организации скоростного и высокоскоростного сообщения в Российской Федерации Николай Николаевич Балуев.

Также прошли круглые столы при участии ведущих специалистов ОАО «РЖД», где обсуждались следующие вопросы:

1. «Трансформация детских железных дорог» — начальник отдела Департамента управления персоналом Александр Михайлович Збарский;
  2. «Взаимодействие ОАО «РЖД» с вузами железнодорожного транспорта» — заместитель начальника Департамента управления персоналом Игорь Петрович Чирва и заместитель начальника Департамента управления персоналом Мария Александровна Савина;
  3. «Современные тенденции управления объектами железнодорожной инфраструктуры (ЦДИ)» — главный инженер Северо-Кавказской дирекции инфраструктуры Андрей Владимирович Коломийцев;
  4. «Современные тенденции организации работы локомотивного комплекса ЦТ» — заместитель руководителя ЦТ Николай Львович Михальчук;
  5. «Организация программы обучения «Корпоративный лидер 3.0» в вузах железнодорожного транспорта» — начальник отдела организации обучения Татьяна Юрьевна Лесниченко и начальник методического отдела Корпоративного университета РЖД Сергей Сергеевич Беляев.

27 ноября лекцию «Новые направления работы дороги» участникам программы прочитал начальник Северо-Кавказской железной дороги Владимир Геннадьевич Пястолов.

Наши преподаватели ознакомились с современной техникой и технологиями, используемыми на передовых предприятиях железнодорожного транспорта: осмотрели единый информационно-сервисный центр обслуживания клиентов в грузовых и пассажирских перевозках ОАО «РЖД», моторвагонное депо, дорожный центр управления перевозками, передвижного диагностического комплекса, после чего состоялась командная игра «Что? Где? Когда?».

28 — 29 ноября преподавателями Корпоративного университета ОАО «РЖД» были проведены тренинги: «Как сделать выступление и вести переговоры?», «Системные основы менеджмента», «Создание эффективной управленческой команды» и бизнес-симуляция «Управление железнодорожным транспортом».

Участники осмотрели учебно-лабораторную базу РГУПСа.

На стендовой презентации высших учебных заведений «Передовой опыт и лучшие практики вузов по подготовке специалистов для ОАО «РЖД»» наш университет представлял Андрей Петрович Шатохин.

В завершении программы «ТОП-100» были проведены мастер-классы от первых лиц компании ОАО «РЖД» по следующим темам:

1. «Инновационное развитие железнодорожного транспорта» — заместитель генерального директора — главный инженер ОАО «РЖД» Сергей Алексеевич Кобзев;
  2. «Управление персоналом в современных условиях» — начальник Департамента управления персоналом ОАО «РЖД» Сергей Юревич Саратов.

После окончания мастер-классов почетные гости вручили дипломы и сертификаты участникам.

Программа «ТОП-100» позволила всем участникам узнать основные инновационные тренды развития компании ОАО «РЖД», посмотреть объекты инфраструктуры Северо-Кавказской железной дороги, изучить новые практики в обучении студентов, познакомиться с коллегами и специалистами вузов и производства, что непременно положительным образом скажется на профессиональной деятельности наших преподавателей.

Участники программы «ТОП-100» благодарят организаторов за теплый прием и новые знания, а также отдельную благодарность выражают ректорату Омского государственного университета путей сообщения за возможность посетить столь солидное мероприятие и расширить профессиональные компетенции.