2017 – Год гражданской обороны РФ

В соответствии с планом мероприятий ОмГУПСа по проведению в 2017 году Года гражданской обороны РФ, 22 мая в пожарной части № 1 г. Омска состоялась встреча студентов теплоэнергетического и механического факультетов с сотрудниками МЧС России по Омской области – участниками ликвидаций ЧС.

Что может быть интереснее, чем на практике ознакомиться с трудовыми буднями тех, кто стоит на страже пожарной безопасности Омска. Со студентами встретился начальник ПЧ-1 подполковник Евгений Юрьевич Колесников, который рассказал об истории пожарной части, о тяжелой и опасной, но очень важной профессии пожарного, условиях несения службы, о наиболее распространенных причинах возникновения возгораний. Он привел статистические данные о пожарах в Омской области и Центральном административном округе г. Омска. Из разговора с участником ликвидаций ЧС студенты узнали о способах и средствах пожаротушения, анализе причин возгораний и разработке мер по их профилактике; наиболее характерных причинах гибели людей на пожарах. Начальник ПЧ-1 объяснил студентам, как важна роль каждого из нас в предотвращении и ликвидации пожара, о значении помощи, которую может оказать человек сотрудникам пожарной охраны в случае возникновения возгорания. Е. Ю. Колесников ответил на все возникшие вопросы, которых было немало.

После ознакомительной беседы сотрудники ПЧ-1 показали студентам технические средства, применяемые при тушении пожаров: действующий автопарк, современное снаряжение огнеборца. Каждый желающий смог примерить на себя снаряжение пожарного, противогаз, оценить их вес и удобство пользования. Некоторым, особо смелым, разрешалось посидеть в кабине пожарного автомобиля.

На студентов встреча с участниками ликвидаций ЧС произвела положительное впечатление. Ребята поблагодарили коллектив ПЧ-1 за радушный прием, интересную и познавательную встречу, пожелав сотрудникам успеха в нелегком труде.

Текст: доцент цикла «ГО и ЧС» А. Н. Гайденко, ст. преподаватель М. А. Чикишев