Лабораторию «Производство и ремонт подвижного состава» в ОмГУПСе переоснастили более чем на 2,5 млн. рублей самыми современными стендами, которые позволяют определить техническое состояние основных узлов локомотивных энергетических установок и сделать заключение о необходимости проведения своевременного ремонта или замены неисправного узла.

В лаборатории проводятся практические занятия на последнем курсе обучения студентов по специализации «Локомотивы» специальности «Подвижной состав железных дорог» и по направлению бакалавриата «Наземные транспортно-технологические комплексы». Студенты получают практические знания по настройке и проверке основных узлов топливной аппаратуры дизельного двигателя, электрических аппаратов тепловозной дизель-генераторной установки, механической части кривошипно-шатунного механизма, цилиндропоршневой группы и т.д.

Приобретенные навыки становятся неоценимыми для молодых специалистов при трудоустройстве на предприятии.

ОмГУПС регулярно выделяет значительные средства на обновление лабораторной базы университета с целью повышения качества образовательного процесса, а также соответствия требованиям работодателей.