Завершение проекта RECOAUD по программе TEMPUS IV

С 28 февраля по 2 марта в Самарском государственном университете путей сообщения состоялся семинар-совещание по итогам выполнения проекта RECOAUD по программе TEMPUS IV.

В совещании приняли участие делегации Технического университета Дрездена (Германия), Университета Марибора (Словения), Ченстоховского технологического университета (Польша), УрГУПСа, ОмГУПСа, Тюменского индустриального университета (ТИУ), деканы, заведующие кафедрами, студенты СамГУПСа, участвовавшие в проекте, а также представители Куйбышевской железной дороги, проходившие обучение на курсах повышения квалификации в рамках проекта.

В приветственном слове ректор СамГУПСа Д. В. Железнов отметил значимость проекта как для повышения квалификации преподавателей и формирования позитивного экологического мышления студентов – будущих руководителей производств, так и для установления и развития связей с российскими и зарубежными партнерами.

В результате выполнения проекта ОмГУПСом получено: на повышение квалификации преподавателей и студентов 923 655 рублей; на приобретение оборудования для университета (25 компьютеров и 3 ноутбука) 1 116 000 рублей. Итого: 2 039 655 рублей. В ходе выполнения проекта преподавателями ОмГУПСа опубликовано 8 статей, 8 студентов – участников проекта подготовили 4 доклада на секции «Безопасность жизнедеятельности» III всероссийской научно-практической конференции с международным участием «СТУДЕНТ: НАУКА, ПРОФЕССИЯ, ЖИЗНЬ».

На совещании российские и зарубежные партнеры обсудили области возможного сотрудничества в будущем, например, будет продолжена совместная работа над глоссарием по экологическому менеджменту, завершается перевод на русский язык учебников, изданных на английском языке. Коллеги из Польши пригласили наших студентов к участию в публикациях в студенческом журнале по проблемам экологии. Факультет логистики из Университета Марибора предложил ОмГУПСу начать обмены аспирантами, у которых будет два научных руководителя – российский и словенский, а также начать совместную работу по информационному обеспечению транспортной безопасности.

На семинаре-совещании были заслушаны доклады участников по вопросам экологического менеджмента и в завершение вручены удостоверения о повышении квалификации.