В ОмГУПСе прошел день открытых дверей

Свыше 200 гостей посетили «День открытых дверей» Омского государственного университета путей сообщения, прошедший 11 февраля 2017 года. Будущие абитуриенты, их родители и представители школ смогли оценить, какие возможности для обучения предлагает ОмГУПС своим студентам.

Школьников встретили сотрудники приемной комиссии и факультета довузовской подготовки, преподаватели, деканы факультетов и директора институтов, представители региональных промышленных предприятий.

Олег Владимирович Балагин – помощник ректора по профессиональной ориентации и набору:
«В этом году каждый день открытых дверей проходит в новом формате. Наша цель – не только подробно рассказать будущим абитуриентам, и уверены, в дальнейшем нашим студентам, об имеющихся специальностях и процедуре поступления в ОмГУПС, но и максимально заинтересовать ребят, запомниться. Вовлечь и погрузить их в дружественную и позитивную атмосферу нашего ВУЗа. Показать, что в нашем университете им рады, что у нас учатся талантливые и креативные ребята, которые, кстати, уже сейчас становятся им друзьями и консультантами в подготовке к будущей студенческой жизни».

Так, например, студентки ИМЭКа, по совместительству прорицательницы Лиза и Алина, с помощью «предсказательных конфет» и «распределяющей шляпы» помогали ребятам определиться с будущей специальностью. После чего были слышны восклицания абитуриентов: «Вагоны – это моё!». Студенты с ИАТИТа продемонстрировали программируемых роботов и пригласили школьников на бесплатные занятия в научное общество учащихся по направлению «Робототехника». Нашим гостям был впервые продемонстрирован макет железной дороги с миниатюрными копиями действующей техники. И старшеклассники, и их родители, как дети, завороженно наблюдали за переключением стрелочных переводов и кружащими тепловозами и паровозами. Победители викторины о железной дороге даже смогли почувствовать себя настоящими диспетчерами и постоять за пультом управления!

Екатерина Петренко – ученица 11 класса:
«Не смотря на метель и сильный мороз, мы приехали на день открытых дверей из города Экибастуз, чтобы увидеть всё собственными глазами. Я уже определилась и решила, что обязательно буду учиться в ОмГУПСе. Мне нравятся направления «Стандартизация и сертификация» и «Логистика». У меня знакомые закончили этот ВУЗ и устроились на хорошую работу. Да и вообще мне у вас нравится! Так что осталось только экзамены хорошо сдать (улыбается)».

Помимо сотрудников университета, стоит отметить выступления представителей региональных предприятий – наших партнеров и друзей: АО «ОНИИП», ПАО «МРСК Сибири» – «Омскэнерго», АО «Высокие технологии». Данные организации уже много лет тесно взаимодействуют с нашим вузом, предоставляют целевые направления, берут наших студентов на практику и на работу. Абитуриентов и их родителей не оставили равнодушными перспективы трудоустройства на ведущие предприятия нашего города и региона, а также информация о том, что у нас в университете, по давно сложившейся традиции, весной работает комиссия по содействию трудоустройству выпускников. Поэтому официальная часть мероприятия как всегда закончилась большим количеством вопросов и личных бесед с представителями ОмГУПСа и будущими работодателями.

Когда вопросы закончились, все желающие, в сопровождении студентов университета, смогли посетить главный корпус и ведущие лаборатории вуза, узнать интересные исторические факты о нашем университете.

Любовь Никитина – студентка 1 курса механического факультета:
«Еще год назад я сама была на месте ребят. А сейчас я студентка лучшего ВУЗа города. Я очень люблю ОмГУПС и рада, что поступила именно сюда, а не в другое высшее учебное заведение. Хочу помочь будущим первокурсникам сделать правильный выбор, как помогли его сделать мне!»

У будущих студентов ОмГУПСа есть все возможности для интересной учебы, занятий наукой, внеучебной жизни. Творчество и спорт, студенческие объединения, социальная активность будут доступны тем, кто выберет для учебы Омский государственный университет путей сообщения.

Приглашаем всех желающих на следующий день открытых дверей 18 марта 2017 года.

В программе: встреча с руководством университета, ответственным секретарем приемной комиссии, представителями промышленных предприятий, экскурсия по ведущим лабораториям университета.

Следите за объявлениями на сайте университета и на официальных страницах в социальных сетях:

Группа «ВКонтакте» - Абитуриенту ОмГУПСа
Страница в сети Instagram