Новая лаборатория «Высокоскоростной наземный транспорт»

В ОмГУПСе создана новая лаборатория «Высокоскоростной наземный транспорт» стоимостью около 16 млн. рублей.

ОмГУПС оснастил лабораторию «Высокоскоростной наземный транспорт» кафедры «Подвижной состав электрических железных дорог» учебным тренажером скоростного электропоезда «Сапсан», аналогов которому в Сибири еще нет.

Тренажер представляет собой кабину в натуральную величину, в которой находится пульт машиниста с органами управления, выполнена имитация приборов и дисплеев, расположенных в зоне рабочего места машиниста, кресло машиниста, система визуализации и контроллер пульта машиниста.

Для приобретения инновационного тренажера вуз выделил из бюджета 15,8 млн. рублей. Также на эти средства установлены стенды и макеты различных устройств поездов «Сапсан» и «Аллегро».

В связи с планируемым строительством высокоскоростной магистрали Москва – Казань подготовка специалистов нового поколения является перспективной и востребованной. О получении специальности «Высокоскоростной наземный транспорт» абитуриентам и их родителям стоит задуматься уже сегодня, сделав правильный выбор в пользу будущего.