ОмГУПС в очередной раз распахнул свои двери для старта нового учебного года

Сегодня, 1 сентября 2017 года, в Омском государственном университете путей сообщения прошел торжественный митинг, посвященный празднованию Дня знаний и началу нового учебного года. По сложившейся традиции особое внимание в этот день уделили тем, кто впервые перешагнул порог вуза в качестве студента.

Первокурсников, профессорско-преподавательский состав и сотрудников ОмГУПСа по традиции приветствовали почетные гости вуза, ректор университета Сергей Михайлович Овчаренко и президент ОмГУПСа Ильхам Исламович Галиев.

В этом году в торжественном митинге приняли участие: вице-президент ОАО «РЖД» — Олег Сергеевич Валинский; начальник Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД», почетный профессор ОмГУПСа, член Попечительского совета ОмГУПСа — Анатолий Абрамович Регер; депутат Государственной Думы, Первый заместитель председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы Российской Федерации — Олег Николаевич Смолин; начальник Западно-Сибирской дирекции тяги – структурного подразделения Дирекции тяги – филиала ОАО «РЖД» — Сергей Борисович Ахмадеев; заместитель начальника Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» по Омскому территориальному управлению — Евгений Викторович Шапуленко; председатель РОСПРОФЖЕЛ Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» — Николай Викторович Шашков; начальник отдела финансов и бухгалтерского учета Сибирского территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта — Марина Владимировна Голомыздо.

Открыл торжественный митинг ректор Сергей Михайлович Овчаренко. Обращаясь к первокурсникам, он напомнил, что ОмГУПС — престижный университет, один из старейших в Сибири и на Дальнем Востоке железнодорожный вуз.

– Уважаемые первокурсники, сегодня вы вступаете в новый жизненный этап — студенчество, — обратился к участникам торжественного митинга Сергей Михайлович. — Этот путь интересен, но от каждого из вас он потребует больших усилий! Получение знаний — это огромный труд. И от того насколько ответственно, усердно и увлеченно вы будете трудиться зависит ваша дальнейшая жизнь! Искренне желаю, чтобы все, кто сегодня гордо зовут себя первокурсниками, через пять лет (а некоторые уже через четыре года) получили дипломы об окончании высшего учебного заведения и ценный багаж знаний! С праздником дорогие первокурсники, хорошей вам учебы!

Вице-президент ОАО «РЖД» О. С. Валинский выступил со словами приветствия и поздравления и передал ректору университета С. М. Овчаренко свидетельства о назначении именных стипендий президента ОАО «РЖД» Олега Валентиновича Белозёрова и стипендий имени Александра Людвиговича Штиглица для вручения студентам, достигшим высоких результатов в учебе и научной деятельности.

Начальник Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Анатолий Абрамович Регер поздравил всех с началом нового учебного года и вручил благодарность начальника Западно-Сибирской железной дороги декану электромеханического факультета Роману Владимировичу Сергееву за добросовестный труд в системе образования, большой вклад в подготовку квалифицированных специалистов для железнодорожного транспорта и в связи с началом нового учебного года; наградил Почетной грамотой начальника Западно-Сибирской железной дороги доцента кафедры «Теория механизмов и деталей машин» Татьяну Владимировну Вельгодскую; наградил благодарственным письмом начальника Западно-Сибирской железной дороги доцента кафедры «Теплоэнергетика» Василия Васильевича Крайнова и доцента кафедры «Русского и иностранных языков» Оксану Александровну Кузину, а также передал ректору университета С.М. Овчаренко свидетельства о назначении именных стипендий начальника Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» для студентов очной формы обучения.

Поздравили собравшихся на торжественный митинг Первый заместитель председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы Российской Федерации Олег Николаевич Смолин и председатель РОСПРОФЖЕЛ на Западно-Сибирской железной дороге – филиала ОАО «РЖД» — Николай Викторович Шашков. Николай Викторович передал ректору университета Сергею Михайловичу Овчаренко свидетельства о назначении именных стипендий Дорпрофжела для вручения студентам за активную работу в студенческой первичной профсоюзной организации, хорошую и отличную учебу.

Кульминацией торжественного митинга стало вручение Сергеем Михайловичем Овчаренко и Олегом Сергеевичем Валинским студентам первого курса Валерии Михайловой и Илье Гатычу символических студенческого билета и зачетной книжки. Первокурсники произнесли клятву верности университету. После этого как символ новой жизни, взмыли вверх воздушные шары новоиспеченных студентов ОмГУПСа.

Почетные гости возложили цветы к бюсту Александра Александровича Серегина, первого ректора омского периода деятельности вуза. Бюст был установлен 30 июня 2012 года по инициативе ассоциации выпускников и благодаря автору и меценату этого проекта Председателю совета директоров Балтийской строительной компании, почетному транспортному строителю, Заслуженному строителю РФ, Почетному железнодорожнику, Кавалеру правительственных наград и наград русской Православной церкви, члену Попечительского совета ОмГУПСа, выпускнику нашего университета Игорю Александровичу Найвальту.

В заключение праздничного митинга гостей и первокурсников поздравили творческие коллективы студенческого учебного центра ОмГУПСа — студия эстрадного вокала «Звездный дождь» и театр-танца «Рандеву».

После торжественной части почетные гости совершили осмотр материально-технической базы университета и побывали на полигоне действующей железнодорожной техники.

Текст — Мария Хомякова
Фото — Вячеслав Лысенко