Агитационный поезд «Выбери в жизни верный путь!»

Еще не успели нынешние первокурсники освоить студенческую жизнь в нашем университете, как уже прошло первое крупное мероприятие в рамках приемной кампании 2018 года. Делегация Омского государственного университета путей сообщения (ОмГУПСа) совершила пятидневный марафон по Новосибирской области и Алтайскому краю.

Участниками поездки стали представители деканатов и приемной комиссии во главе с проректором по производственному обучению и связи с производством Олегом Владимировичем Балагиным. Ударная сила агитационной группы – одни из самых активных и талантливых студентов университета: театр танца «Рандеву» и студия эстрадного вокала «Звездный дождь» вместе с художественным руководителем Еленой Александровной Умновой.

Всего в маршруте было намечено четыре остановки – это железнодорожные станции Барабинск, Инская, Алтайская и Карасук. Пункты были выбраны неслучайно. Ежегодно из этих городов десятки абитуриентов поступают в ОмГУПС на очную и заочную формы обучения.

Каждый день – новый зал, новый зритель, новая концертная программа и незабываемые эмоции от живого общения со школьниками, ведь везде представителей агитбригады встречали с аншлагом. Только задачи, поставленные приемной комиссией, везде оставались неизменными.

Преподаватели знакомили школьников, их родителей и учителей со специальностями и направлениями подготовки университета. Все желающие могли пообщаться с представителями деканатов и студенческого профкома, получить ответы на все интересующие вопросы – от размера стипендии и количества человек, проживающих в общежитии, до возможности заниматься фехтованием и перспектив трудоустройства по окончании обучения. Все школьники получили памятные подарки и наглядные профориентационные материалы, которые помогут выбрать профессию по душе и напомнят, как при необходимости связаться с представителями университета. Самые социально активные ребята тут же подписывались на страницы приемной комиссии ОмГУПСа в социальных сетях, чтобы не пропустить важную информацию и быть в курсе новостей и студенческой жизни их будущего вуза.

После живого общения со школьниками, родителями и учителями их вниманию была представлена большая концертная программа. В перерывах между номерами выступали заместитель декана ФДП и ПО Дмитрий Владимирович Балагин и ответственный секретарь приемной комиссии Евгений Владимирович Кондратенко, которые подробно рассказали будущим абитуриентам о правилах приема в университет, о работе региональных центров довузовской подготовки, об условиях приема по целевым направлением ОАО «РЖД» и перспективах работы и развития молодых специалистов в компании.

По завершении концерта восторженные зрители еще долго не расходились, аплодировали артистам за их блестящее выступление и не отпускали со сцены.

Школьники активно общались с артистами, ведь они из первых уст могли услышать ответы на все интересующие их вопросы. Будущие и нынешние студенты обменивались контактами, делали совместные фотографии, тут же делились ими друг с другом в социальных сетях.

«Мы ждем Вас!» – такими словами студенты Омского государственного университета путей сообщения попрощались с будущими абитуриентами одного из ведущих вузов Сибири.