Вузовский отборочный чемпионат по стандартам Ворлдскиллс

С 18 по 23 сентября в Омском государственном университете путей сообщения на базе структурного подразделения среднего профессионального образования «Омский техникум железнодорожного транспорта» (г. Омск, ул. Гризодубовой, д. 20) пройдет вузовский отборочный чемпионат ФГБОУ ВО «Омский государственный университет путей сообщения» по стандартам Ворлдскиллс. Турнир организуется для привлечения студентов вуза к участию в национальных соревнованиях по профессиональному мастерству. Соревнования охватят студентов программ высшего и среднего профессионального образования ОмГУПСа. Победители представят университет в финале национального межвузовского чемпионата, который состоится в конце ноября 2017 года в Москве.

Отмечается, что подготовка к чемпионату в университете началась в июне, когда министерство образования и науки России проинформировало ОмГУПС о том, что Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» проводит национальный межвузовский чемпионат «Молодые профессионалы».

Вузовский этап – самый первый, отборочный, и право провести его имеют лишь те вузы, которые являются ассоциированными партнерами Союза. Сегодня таких вузов в России — 114, и ОмГУПС — один из них. Конкурсантов оценят эксперты — преподаватели и представители предприятий-работодателей. Чемпионат будет открыт для посещения для всех желающих.

«Мы выбрали одну компетенцию — управление железнодорожным транспортом, — комментирует событие руководитель Омского техникума железнодорожного транспорта Владимир Дремин. — В соответствии с регламентом, предполагающим участие не менее десяти человек».

Студентов-участников чемпионата должны будут определить СП СПО ОТЖТ, ТИЖТ – филиал ОмГУПСа и кафедра ОмГУПСа «Подвижной состав электрических железных дорог». Сейчас идет процесс отбора.

WorldSkills — международное некоммерческое движение, цель которого — повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире. Для этого в разных странах регулярно проходят конкурсы профессионального мастерства по стандартам WorldSkills.