Стипендия DAAD им. П. П. Мельникова для поддержки аспирантов, молодых ученых и преподавателей вузов транспорта Российской Федерации

17 марта 2017 года состоялось подписание Соглашения между Ассоциацией высших учебных заведений транспорта России и Германской службой академических обменов (DAAD).

Целью соглашения является реализация совместной стипендиальной программы поддержки аспирантов, молодых ученых и преподавателей вузов транспорта Российской Федерации.

Специальности и вузы

К участию в конкурсе по программе допускаются представители всех релевантных для транспорта и транспортных систем инженерных специальностей, а также при необходимости и других специальностей (например, экономика, логистика) из вузов транспорта.

Срок стажировки и количество стипендий на 2018 год:

- аспиранты на период 6 месяцев (1 человек от вуза);
- молодые ученые, защитившие кандидатскую диссертацию не ранее, чем 10 лет назад, молодые преподаватели вузов и доценты на период 3 месяца (1-2 человека от вуза).

Требования к соискателям:

- все соискатели должны документально подтвердить хорошие или очень хорошие знания по своей специальности и иметь вузовский диплом о законченном профильном образовании с высокими академическими показателями;
- все соискатели должны иметь соответствующие своему статусу научные достижения и предоставить список публикаций, а также согласие профессора немецкого вуза на руководство подаваемым на конкурс проектом;
- уровень знаний немецкого или английского языка должен быть достаточным для успешного осуществления научной стажировки.

Комплект документов на конкурс:

- формуляр заявки;
- автобиография в форме резюме;
- исследовательский проект;
- список публикаций;
- согласие на руководство проектом профессора немецкого вуза;
- копии свидетельства об образовании (для аспирантов);
- копию диплома кандидата наук (для кандидатов наук);
- 2 рекомендации, содержащие информацию о профессиональной и исследовательской квалификации соискателя.

Срок подачи заявки

Последний срок подачи пакета документов – 30 сентября текущего года.

Выплаты по стипендии

Аспиранты
ежемесячный размер стипендии – 1000 евро;
ежемесячные расходы по договорам страхования – 80 евро;
единовременная выплата на частичное покрытие дорожных расходов – 675 евро.

Ученые, молодые преподаватели и доценты
ежемесячный размер стипендии – 2150 евро, из них на страхование – 145 евро; единовременная выплата на частичное покрытие дорожных расходов – 675 евро.

Период финансирования соискателей

Аспирантов:
01 октября 2018 года – 31 марта 2019 года.

Ученых, молодых преподавателей вузов и доцентов:
01 сентября – 30 ноября 2018 года.

Фиксированная выплата на частичное покрытие дорожных расходов выплачивается вместе с суммой первой стипендии.