Форум Шелкового пути
Переговоры о сотрудничестве в Ухане

С 25 по 27 сентября в городе Хух-Хото (Китай, пров. Внутренняя Монголия) был проведен Форум Шелкового пути по развитию сотрудничества в сфере образования между ректорами университетов всех стран мира. Форум был организован под эгидой организации Министерства коммерции КНР, Китайско-Российского Комитета дружбы, мира и развития, и правительства Автономного района Внутренняя Монголия (КНР), при участии Педагогического Университета Внутренней Монголии и содействии Русско-Китайского фонда развития культуры, образования и науки. Фонд стремится активно содействовать развитию дружественных отношений между Китаем и Россией в социальных, экономических, научных, образовательных и культурных сферах, а также сотрудничеству между городами и регионами.

Ректоры университетов на церемонии открытия Форума с президентом Русско-Китайского фонда развития культуры, образования и науки Цуй Шань (пятая слева в нижнем ряду)

Омский государственный университет путей сообщения представляли ректор Сергей Михайлович Овчаренко и начальник отдела международных проектов Юлия Валерьевна Калина.

Участники Форума

Основные цели и задачи Форума – совместное обсуждение проблем взаимодействия в сфере международного образования и продвижения сотрудничества в рамках проекта «Один пояс, один путь», совместная выработка дорожной карты по стимулированию процесса подготовки специалистов для транснационального сотрудничества, совместное использование опыта и достижений в развитии международного образования. В рамках Форума были заслушаны доклады ректоров и проректоров университетов Китая, России, Монголии, США, Республики Корея, Новой Зеландии, Белоруссии, Канады, Таиланда и Австралии. По результатам Форума была подписана Инициатива по созданию Китайско-Монгольско-Российского Альянса университетов вдоль «Шелкового пути» и подготовлен и утвержден Устав Альянса.

Памятная доска Церемонии подписания Инициативы с подписями ректоров университетов Шелкового пути

При содействии Русско-Китайского фонда развития культуры, образования и науки были организованы встречи с ректором Педагогического университета Внутренней Монголии Юнь Гохуном и вице-президентом Университета финансов и экономики Внутренней Монголии Хоу Шуся, а также посещение этих университетов.

В Педагогическом университете Внутренней Монголии с ректором Юнь Гохуном (в нижнем ряду в центре)

В Университете финансов и экономики Внутренней Монголии с вице-президентом Хоу Шуся (в центре)

28-29 сентября делегация ОмГУПСа по приглашению генерального секретаря Уханьской механическо-технической ассоциации Хань Юнгуана посетила город Ухань, где были организованы встречи с ректорами Уханьского инженерного профессионально-технического института (пров. Хубэй) и Саньмэньсяского профессионально-технического института (пров. Хэнань). После обсуждения возможностей сотрудничества между вузами были подписаны соглашения о сотрудничестве.

Основным предметом соглашений является организация двухлетнего обучения китайских студентов в ОмГУПСе после трехлетнего обучения в родном вузе с целью повышения уровня профессиональной квалификации и развития культурного обмена обеих стран. Все расходы по организации обучения студентов Уханьского и Саньмэньсяского институтов берет на себя китайская сторона.

На подписании Соглашения о сотрудничестве с ректором
Уханьского инженерного профессионально-технического института Лэй Чжэньдэ

После подписания договора с ректором Саньмэньсяского
профессионально-технического института У Юнцзюнем