Теперь ты — предприниматель!

В ОмГУПСе прошла Региональная учебно-деловая игра «Я – ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ». В мероприятии приняли участие свыше ста участников из 14-ти образовательных учреждений города. Сегодняшние студенты, завтрашние акулы бизнеса, провели весь день, постигая азы предпринимательства.

Торжественный старт мероприятию дали председатель Профсоюзной организации студентов ОмГУПСа Илья Терёхин и руководитель организационного комитета «Я — ПРЕПРИНИМАТЕЛЬ» — 2017, руководитель Центра кадрового развития ОмГУПСа Александра Дорошенко.

Приветственное слово председателя Профсоюзной
организации студентов ОмГУПСа Ильи Терёхина

Игра была условно разделена на два этапа, каждый из которых начинался с вводной лекции. После регистрации игровых предприятий, заполнения соответствующих документов и распределения должностных обязательств в команде, участники приступили к производству.

Так как время идет, а потребности молодёжи меняются, впервые за долгие годы было принято рискованное решение об изменении формата игры. Участники Региональной учебно-деловой игры «Я — ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ» — 2017 стали первопроходцами новой версии.

«Основная цель игры — научить ребят основам бизнеса и экономики, показать как в целом работает производство, как происходит игра на фондовых рынках, – говорит Александра Дорошенко, – по сравнению с прошлыми годами мы упростили документооборот в игре, чтобы ребятам было проще и интереснее вливаться в игровой процесс. Также было введено новое направление – игра на фондовых рынках, причем в динамике – в развитии в течение некоторого промежутка времени».

Обстановка была напряженной: все заявленные команды пришли не просто поучаствовать, а «сколотить» максимальный капитал, который они могли приумножить на втором этапе – торгах. Лидерами по завершении двух этапов выступило ООО «ОППГ», приумножившее свою прибыль в 8,5 раз в ходе торгов на импровизированном фондовом рынке и впоследствии получившее максимальную прибыль по итогам мероприятия.

Корректировка стратегии развития ООО

Команда организаторов Региональной учебно-деловой игры
«Я — ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ» — 2017 во главе с Александрой Дорошенко

Секретом успеха поделился Евгений Ловчидис, студент ИАТИТа, директор лидирующего ООО «ОППГ»: «Говорят, бизнес – сочетание войны и спорта. С последним в точку! Сегодня мы убедились в этом. У нас возникли споры на этапе аукциона, сложно было выбрать лот, который понравился бы всем, но главное – нам удалось сохранить единство команды. Организация понравилась, в достижении такого успеха мне помогла моя команда, мы справились! Я считаю, что таким результатам мы обязаны сплоченности команды».

Коллектив ООО «Российская студенческая печатня» показывает
высокий уровень сработанности и слаженности действий

Закрывал мероприятие аукцион, на котором участники могли обменять заработанные условные единицы на товары из призового фонда, который составил более двухсот тысяч рублей.

Фрагмент аукциона

«В целом, игра прошла на высшем уровне. Организаторы игры желают всем участникам, чтобы главной наградой, полученной в результате нашей деловой игры, стало успешное функционирование вашего бизнеса в будущем!» – даёт оценку работе команды Александра Дорошенко.

Традиционно учредителями мероприятия выступили Омский государственный университет путей сообщения и Профсоюзная организация студентов ОмГУПСа. «Я — Предприниматель» — уникальный и доступный проект, который в игровой форме преподносит важную информацию о ведении бизнеса в реальной жизни. Эта игра даёт шанс каждому ее участнику почувствовать себя полноценной частью мира экономики и ценных бумаг, а также предоставляет возможность для самоопределения: многие студенты, прошедшие игру, приняли положительное решение в сторону открытия собственного дела.

«Важным моментом мероприятия является его профориентационная составляющая, – продолжает Александра Дорошенко. – Мне как руководителю Центра кадрового развития, начавшему работу в этом году в стенах вуза, было важно выстроить ход игры максимально приближенно к действующим законам мира бизнеса. Собственное производство — это многогранный и сложный процесс, на любом из его этапов можно достигнуть головокружительного успеха или потерпеть крупное поражение. Умение думать на несколько шагов вперёд, лавировать на рынке ценных бумаг, оперативно и взвешенно принимать решения, ответственность и четкое распределение функционала – таковы требования к успешному бизнесмену. Каждый участник смог почувствовать себя в этой роли и оценить уровень собственных компетенций в сфере предпринимательства».

Участие в проекте «Я — ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ» — это уникальная возможность получить первичный навык, заработать ценные призы, а также проявить себя в качестве члена команды. Уверены, что приобретенные навыки и положительный заряд поспособствуют успешному старту вашего собственного дела, а также вдохновят на новые начинания. Действуйте, друзья!

Студенческий пресс-центр ОмГУПСа: текст – Дарья Пискунова, гр. 26-а;
фото – Екатерина Чкалова, гр. 15-а, Павел Петченко, гр. 44-г.