В ОмГУПСе напишут «Тотальный диктант»

8 апреля 2017 года в 14:00 в ОмГУПСе состоится международная образовательная акция «Тотальный диктант», призванная пробудить интерес к родному языку, развить культуру грамотного письма.

Мероприятие представляет собой добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно, с поправкой на часовые пояса, в сотнях городов России и мира. Цель акции — дать возможность каждому человеку проверить своё знание русского языка.

«Тотальный диктант» как мероприятие высокой общественной значимости получил официальную поддержку Агентства стратегических инициатив РФ и Министерства образования и науки РФ; его положительную роль отметил Президент России Владимир Владимирович Путин. Содействие в проведении акции оказывают журналисты, политики, бизнесмены, деятели культуры, спортсмены, звёзды шоу-бизнеса.

«Тотальный диктант» — самое освещаемое в СМИ региональное событие в истории России. С 2008 года число участников акции ежегодно удваивается. В 2013 году она охватила все шесть континентов (включая Антарктиду), а в 2014 году даже вышла в космическое пространство (к ней присоединились космонавты на МКС). В прошлом году диктант написали свыше 145 000 человек из 732 городов в 68 странах мира.

Участие в диктанте анонимное. Необходимо указать на бланке произвольный псевдоним, а также кодовое слово. Результаты диктанта размещаются на сайте проекта http://totaldict.ru/ в закрытом доступе, узнать можно только свой личный результат, введя в специальную форму псевдоним и кодовое слово; другим участникам акции и сторонним посетителям сайта он недоступен.

Приглашаем всех студентов и сотрудников ОмГУПСа принять участие в «Тотальном диктанте» 8 апреля 2017 года в 14.00 в главном корпусе (ауд. 150 и 160).