IV городской молодежный форум «Учиться. Развиваться. Созидать» прошел в ОмГУПСе

На базе Омского государственного университета путей сообщения 26 апреля прошел IV городской молодежный форум «Учиться. Развиваться. Созидать», посвященный XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов в городе Сочи.

Организатором мероприятия выступил Департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта Администрации Омска совместно с БУ г. Омска «Городской студенческий центр». Участниками мероприятия стали студенты омских вузов. Форум начался с приветственных слов директора департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Михаила Семёновича Расина и ректора ОмГУПСа Сергея Михайловича Овчаренко.

М. С. Расин сделал акцент на том, что ОмГУПС является инициатором и местом зарождения многих масштабных проектов, успешно реализующихся на территории региона и страны в целом. В частности он выделил проект «Волонтёр «Омск — 300», в котором Волонтёрский центр ОмГУПСа стал координационным центром по набору и подготовке волонтеров ко Дню города.

Напомним, что в преддверии юбилея города в рамках проекта «Волонтер Омск — 300» подготовлено более 600 добровольцев самого разного возраста, но, в основном, из студенческой молодежи. Подготовку взял на себя Волонтерский центр ОмГУПСа, который отбирал и готовил добровольных помощников для Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

«Здесь те, кто своей активной жизненной позицией делает мир чуточку лучше! — с таких слов начал свою приветственную речь ректор ОмГУПСа С. М. Овчаренко. — В студенческие годы вы должны гармонично развиваться; нужно в это время успеть многое — и быть активистом профсоюза, и побывать в студенческом отряде, и проявить себя в качестве волонтёра. Ставьте самые амбициозные цели и задачи, а мы поможем в их достижении!»

После торжественной части участники форума разошлись по тематическим площадкам. Работа форума проходила по девяти направлениям: «Команда города», «Я — гражданин», «Пространство города», «Идея города», «Школа молодого избирателя», «Энергия города», «Молодежный формат», «Студенческие отряды города», «Мысли вслух».

В ходе работы форума были проведены тренинги «Уверенность в себе», «Управленческие поединки», прошла презентация региональной туристской ярмарки «Отдых! Omsk — 2017», мастер-классы, а также семинар для членов волонтерских отрядов. Кстати, одним из модераторов форума стал председатель Профсоюзной организации студентов ОмГУПСа Илья Александрович Терёхин. В форме открытого диалога с участниками площадки он говорил о проблемах волонтёрского движения, современных тенденциях в данном молодёжном течении и, конечно же, рассказал о предстоящих проектах.

Волонтёры ОмГУПСа активно помогали в работе модераторов, встречали и провожали на площадки форума гостей, обеспечивали техническую составляющую мероприятия, продемонстрировав радушие и гостеприимство, которыми славится ОмГУПС.

По итогам форума «Учиться. Развиваться. Созидать» ребята получили не только багаж ценных знаний, но и именные сертификаты участников форума. Теперь перед участниками стоит важная задача — не растерять полученный заряд энергии, переданный от форума, и успешно претворить все свои проекты в реальность.

Текст: студентка группы 26-з Дарья Пискунова
Фото: Павел Петченко, Екатерина Чкалова, Кирилл Суханов