С днем российского студенчества!

День российского студенчества отмечается 25 января — в день, когда православная церковь вспоминает святую мученицу Татиану.

12 января (по старому стилю) 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ об основании Московского университета. С тех пор этот день стал считаться Днем студенчества, а святая Татьяна стала покровительницей всех студентов России.

Сама история подписания указа императрицей Елизаветой начинается с инициативы Ивана Ивановича Шувалова — мецената, коллекционера, покровителя ученых. Известно, что Иван Иванович Шувалов был покровителем и, возможно, другом М. В. Ломоносова, а сам Ломоносов сильно повлиял на выбор именно г. Москвы для основания университета. Среди его аргументов были ссылки на то, что в Москве живет много дворян, а значит, будут желающие учиться; многие провинциалы имеют в Москве родственников и смогут обеспечить себя жильем и едой.

С 2005 года 25 января официально отмечается в России как «День российского студенчества».

Дорогие студенты, вместе с профессией в университете вы получаете широкие возможности для культурного, духовного, творческого развития, занятий спортом, активного участия в студенческих проектах и успешного начала карьеры. И как бы ни сложилась ваша дальнейшая судьба, каких бы титулов и наград вы ни добивались, помните о своём первом и высоком звании — звании студента Омского государственного университета путей сообщения.

Уважаемые студенты и преподаватели, поздравляем вас с праздником! Пусть в этот день и круглый год студенческая жизнь бьёт ключом! Желаем вам здоровья, успехов в учебе и педагогической деятельности, счастья, удачи и хорошего настроения!

Ректорат, профкомы сотрудников и студентов