Академический обмен с университетом им. Гёте (Германия, г. Франкфурт)

В феврале-марте 2016 года в нашем университете прошла стажировку студентка из университета им. Гёте в г. Франкфурте – Татьяна Дайнес (Tatjana Deines). Она посетила лекции и практические занятия ведущих преподавателей вуза, пообщалась со студентами и педагогами, рассказала об образовательной системе Германии и своего университета.

Программа стажировки включала посещение занятий по русскому языку и литературе, истории, философии и экономическим наукам. Татьяна отметила высокий уровень профессионализма преподавателей, их эрудированность и способность интересно представить материал студентам, ведь она хорошо понимает по-русски!

Татьяна выразила свои впечатления от знакомства с нашим университетом (на немецком языке):

«Mein Name ist Tatjana Deines, ich habe im Februar ein Praktikum an der staatlichen Universitat Omsk begonnen. Die Zusammenarbeit mit den zustandigen Professoren und Dozenten war sehr angenehm. Sie haben mir geholfen mich zurechtzufinden und mich an die Hand genommen, wenn es Probleme gab.
Durch das fursorgliche einarbeiten konnte ich meine Aufgaben erfolgreich erfullen. Mir war es wichtig viele neue Dinge uber die Kultur, Gewohnheiten und Regeln in anderen Universitaten der Welt kennenzulernen. Diese Moglichkeit hat mir die staatliche Universitat Omsk gegeben und mir gezeigt, dass es sehr verschiedene Systeme und Anschauungen gibt, wie man mit Studenten umgeht und was sie zu wissen haben mussen, wenn sie eine bestimmte Fakultat verlassen.
Ich freue mich sehr, dass ich Praktikant an dieser Universitat sein durfte. Ich habe viele verschiede Erfahrungen sammeln konnen, die ohne dieses Praktikum nicht moglich gewesen waren. Ich mochte mich sehr fur die tolle Zusammenarbeit bedanken.»

Перевод: «Меня зовут Татьяна. Я начала стажировку в Омском государственном университете путей сообщения в феврале. Было очень приятно работать с профессорами и преподавателями. Они всегда мне помогали найти правильные ответы на все мои вопросы.
В итоге я успешно выполнила поставленные передо мной задачи. Я узнала много нового о культуре, обычаях и нравах в других университетах мира, на примере России. Эту возможность дал мне Омский государственный университет путей сообщения.
Я побывала на различных занятиях, они поразили меня своей глубиной и разносторонним подходом, я увидела отношения в студенческом коллективе, пообщалась с людьми.
Я очень рада, что получила такой практический опыт в данном университете, который смогу применить по возвращению в свою страну.
Я хотела бы поблагодарить всех за очень плодотворное сотрудничество!»

ОмГУПС   ОмГУПС