Рождественские чтения

На базе научной библиотеки ОмГУПСа в конце прошлого года состоялось заседание секции «Духовно-нравственное воспитание студентов в пространстве библиотеки». Возглавил работу секции протоиерей Алексий Айжинас, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница».

Участники делились опытом работы, обсуждали проблемы духовного, нравственного, патриотического воспитания студентов.

По итогам работы секции сотрудники библиотеки получили сертификаты участников и благодарственные письма от Омской Митрополии. Лучшие доклады напечатаны в ежегодном сборнике статей.

Ежегодно в преддверии Международных образовательных чтений проводятся региональные этапы. Организатором Омских областных Рождественских образовательных чтений выступает Омская Митрополия при поддержке Министерства образования Омской области, Министерства культуры Омской области и высших учебных заведений г. Омска. В 2015 году в рамках региональных чтений было представлено белее 300 докладов, работали 15 секций. Омские областные Рождественские образовательные чтения затронули широкий круг вопросов, связанных с проблемами духовно-нравственного просвещения и воспитания подрастающего поколения. Сотрудники библиотеки нашего университета приняли участие в работе нескольких секций и конференций.

С 25 по 27 января 2016 г. в г. Москве состоятся XXIV Международные рождественские образовательные чтения «Традиции и новации: культура, общество, личность».

Международные образовательные чтения проводятся в г. Москве ежегодно под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В рамках основных направлений на различных площадках г. Москвы пройдут более 160 мероприятий, посвященных темам современного развития Церкви, системы православного образования, молодежной политики.

В соответствии с соглашением о сотрудничестве между Омской Митрополией РПЦ, Министерством образования Омской области и ОмГУПСом, университет будет представлять заведующая отделом гуманитарной и социальной литературы нашей библиотеки А. К. Миронова. Анна Константиновна выступит с докладом на тему «Духовно-нравственное воспитание студентов в пространстве библиотеки».