Команда ОмГУПСа – призёр III Международной интернет-олимпиады по русскому языку и культуре речи

12 мая 2016 года состоялась III Международная интернет-олимпиада по русскому языку и культуре речи, посвящённая дню славянской письменности и культуры, в которой приняли участие шесть вузов России и Ближнего Зарубежья: Белорусский государственный экономический университет, Восточно-Казахстанский государственный технический университет, Евразийский национальный университет, Ростовский государственный университет путей сообщения, Сибирский государственный университет путей сообщения и Омский государственный университет путей сообщения.

Интернет-олимпиада преследовала цель – повысить познавательный интерес студентов к русскому языку и культуре речи, предоставить возможность каждому участнику проявить креативность языкового мышления.

Олимпиадные задания содержали лингвистические тесты и задачи. В конкурсе капитанов следовало написать сочинение-миниатюру на тему: «Мой рассказ о слове». Письменная работа оценивалась по таким критериям, как качество связного текста (полнота и глубина содержания, логика изложения); оригинальность суждений; языковое и речевое оформление работы: ясность, точность, простота выражения мысли в речевых конструкциях, стилевое единство, грамотность; эстетический вкус.

Команда ОмГУПСа в составе студентов группы 55-ш Михаила Чередова (капитан команды) и Алины Цыганковой и студентов группы 55-ж Елены Бодровой, Ирины Сорокиной, Дарьи Мыскиной заняла III место.

Научный руководитель нашей команды – кандидат педагогических наук, доцент кафедры «Русский и иностранные языки» Надежда Николаевна Суворова.

Поздравляем!!!