Итоги поездки Симака Р. С. в Сайменский университет прикладных наук в г. Лаппеенранта

Симак Р.С., и.о. декана факультета довузовской подготовки и профессиональной ориентации, доцент кафедры «Экономика транспорта, логистика и управление качеством»

Организатор международной недели: Сайменский университет прикладных наук (г. Лапеенранта, г. Иматра, Финляндия)

Срок проведения мероприятия: 10.10.2016-14.10.2016

Цель мероприятия: встреча представителей вузов-партнеров для обмена опытом, знакомства и установления связей для дальнейшего сотрудничества

Поездка состоялась в рамках международной недели «Saimaa is calling» с 10 по 14 октября 2016 года. ОмГУПС представлял доцент кафедры «Экономика транспорта, логистика и управление качеством» Симак Роман Сергеевич.

В мероприятии приняли участие делегаты из 12 стран, в том числе России, Германии, Вьетнама, Азербайджана и др. Основная цель мероприятия — развитие международного сотрудничества, в том числе по программам студенческого обмена, двойных дипломов и т.д.

Сайменский университет прикладных наук — это высшее учебное заведение, которое действует в двух городах Юго-Восточной Финляндии Лаппеенранта и Иматра, и предлагает 20 образовательных программ бакалавриата и магистратуры.

Велосипедная стоянка у главного корпуса

Внешний вид университетского городка

Обучение по трем бакалаврским специальностям ведется полностью на английском языке: машиностроение и технология производства, международный бизнес, туризм, гостиничный и ресторанный менеджмент.

В Сайменском университете прикладных наук учится около 3000 студентов, 200 из которых иностранные студенты, обучающиеся на полный срок. Каждый семестр в университет приезжает много студентов по обмену и программам двойного диплома.

Все иностранцы являются неотъемлемой часть международной атмосферы университета прикладных наук. Более того, они дают всем остальным студентам и сотрудникам возможность учиться и работать в межкультурной среде.

Основная лекционная аудитория главного корпуса

Объединенная межвузовская библиотека

Выступление вицеректора университета Кирси Вискари

В международной деятельности университет делает акцент на Западную Европу, Скандинавские страны, Россию, новые государства Европейского Союза, а также Китай и Малайзию в Азии. Многие студенты университета используют возможность дополнить свои знания и навыки стажировкой в одном из вузов-партнеров.

Университет также поддерживает активную академическую мобильность преподавателей, благодаря которой студенты приобретают уникальные знания, которыми владеют профессора партнерских вузов. Команда университета серьезно нацелена на развитие международных проектов и исследовательской деятельности.

По итогам переговоров с представителями Сайменского университета прикладных наук была достигнута устная договоренность о возможностях студенческого обмена. Для полноценной работы в данном направлении требуется заключение соответствующего соглашения между нашими вузами.

Обучение по программам обмена будет бесплатным для студентов нашего вуза, но проезд и проживание оплачивает сам студент. Расходы на проживание и питание составляют ориентировочно 600 евро в месяц, таким образом, за один семестр (5 месяцев) требуется сумма в 3000 евро.

Наиболее подходящие программы семестрового обучения для студентов ОмГУПС следующих профилей подготовки:

1. International Business: для студентов профилей подготовки «Логистика», «Менеджмент организации», «Маркетинг», «Управление проектами», «Мировая экономика», «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».
  2. Tourism and Hospitality Management: для студентов направления «Туризм».

Учебные планы по данным программам можно посмотреть на сайте университета.

Крайний срок приема заявок на весенний семестр 2016-17 учебного года — 1 ноября 2016 года. Для обучения необходим уровень знания английского не ниже Intermediate.

Заявку на участие в программе вы можете направить на адрес электронной почты mail@fdppo.ru, указав в ней:

1. ФИО полностью;
  2. номер группы;
  3. основу обучения (бюджет/внебюджет);
  4. специальность в ОмГУПСе;
  5. уровень владения английским языком (можно протестироваться на сайте «Джей энд Эс», выбрав расширенный тест для взрослых).

Симак Р.С., доцент кафедры «Экономика транспорта, логистика и управление качеством» ОмГУПС