Вторая всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Приборы и методы измерений, контроля качества и диагностики в промышленности и на транспорте»

В четверг, 20 октября 2016 года, в актовом зале ОмГУПСа прошла вторая всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Приборы и методы измерений, контроля качества и диагностики в промышленности и на транспорте», в работе которой приняли участие 105 человек.

На конференции присутствовали гости – заместитель руководителя Сибирского территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта Владимир Викторович Буровцев, начальник отдела науки и инновационных технологий Министерства промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области Максим Александрович Миллер, заместитель начальника Западно-Сибирского центра метрологии – структурного подразделения Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Сергей Сергеевич Чеботарев. Мероприятие состояло из двух частей: пленарное заседание и работа по секциям.

Конференция началась с приветственных слов ректора университета Сергея Михайловича Овчаренко: «Сегодняшняя конференция – отличная возможность, чтобы рассказать о новых разработках и идеях, а также определить дальнейшие действия. Такие мероприятия дают новый импульс к работе, после которого появляется желание создавать что-то новое». Сергей Михайлович отметил, что важно не только повышение качества подготовки наших специалистов, но и укрепление связи вузовской науки с производством. Он пожелал творческих успехов и плодотворной работы участникам конференции.

На конференцию был представлен 51 доклад специалистов из таких городов как Новосибирск, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Омск, а также зарубежных вузов: Технического университета София (Болгария), Технического университета Ченстохова (Польша), Университета Марибора (Словения), Киргизского государственного технического университета им. И. Раззакова.

Участники конференции

Организаторы конференции – научно-исследовательская часть и кафедра «Теоретическая электротехника», сотрудники которой представили 16 докладов, вызвавших большой интерес участников.

Заведующий кафедрой «Теоретическая электротехника» Андрей Альбертович Кузнецов

Доцент кафедры «Теоретическая электротехника» Владимир Юрьевич Тэттэр

После выступления участников пленарного заседания конференции, во второй половине дня состоялась работа по двум секциям: «Средства измерений, неразрушающего и аналитического контроля, диагностирования подвижного состава, инфраструктуры, промышленных объектов и окружающей среды» и «Измерения, контроль, диагностирование и метрология в системах электроснабжения, энергетики и электротехнических комплексов».

В завершении дня прошло обсуждение проекта решения конференции.

Студентки Екатерина Прихожая (гр.26-м) и Юлия Благодарная (гр. 26-с)