Заседание Совета по промышленности и предпринимательству при мэре г. Омска состоялось в ОмГУПСе

Заседание Совета по промышленности и предпринимательству при мэре г. Омска, посвященное Дню Российской науки прошло 11 февраля 2016 года в главном корпусе Омского государственного университета путей сообщения.

Перед началом заседания мэр г. Омска Вячеслав Викторович Двораковский осмотрел выставочный зал научно-технической продукции; лабораторию средств диагностирования подвижного состава; лабораторию конструкций контактных сетей, линий электропередач и токосъема; дорожный центр неразрушающего контроля; учебно-научно-производственную лабораторию «Металловедение и структурный анализ металлов и сплавов» и учебно-методический центр по транспортной безопасности. В ходе экскурсии по научным лабораториям ОмГУПСа Вячеславу Викторовичу рассказали об актуальных научных направлениях университета и инновационных разработках. В. В. Двораковский высоко оценил материально-техническую базу ОмГУПСа, отметил значительный потенциал научных лабораторий.

Затем в актовом зале университета состоялось торжественное награждение лучших ученых г. Омска, которые внесли серьезный вклад в развитие науки. Вячеслав Викторович вручил благодарственные письма за достижения в профессиональной деятельности и в связи с празднованием Дня Российской науки старшему преподавателю кафедры «Финансы, кредит, бухгалтерский учет и аудит» Марине Александровне Юдиной, инженеру-проектировщику научно-исследовательской части Виктору Владимировичу Эрбесу и преподавателю кафедры «Вагоны и вагонное хозяйство» Ольге Сергеевне Томиловой.

Проректор по научной работе Сергей Георгиевич Шантаренко представил Совету предложения по использованию потенциала научных лабораторий ОмГУПСа для нужд г. Омска. В области электроэнергетики это комплекс для оценки состояния инфраструктуры системы токосъема линий городского трамвая; улучшенные контактные вставки для токосъемных устройств троллейбусов; двенадцатипульсовый преобразователь для системы электроснабжения городского электрического транспорта; прибор по дистанционному определению мест повреждения городских распределительных электрических сетей напряжением 6-35 кВ.

В рамках взаимодействия по вопросам развития систем теплоснабжения, актуализации схем и модернизации объектов теплоснабжения университет готов предложить разработку и актуализацию перспективных схем теплоснабжения городских поселений (с учетом альтернативных вариантов развития); энергетическое обследование зданий и сооружений, разработку мероприятий по снижению потребления энергетических ресурсов; монтаж, пуско-наладку и эксплуатацию приборов учета тепловой энергии и автоматического регулирования тепловой энергии, организацию диспетчеризации учета; разработку и согласование проектов систем отопления, вентиляции, холодного и горячего водоснабжения; взаимодействие по разработке планов модернизации объектов теплоэнергетики муниципальных районов, как обязательной части программ комплексного развития объектов коммунальной энергетики.

Также ОмГУПС готов проводить обучение сотрудников Администрации города, ЖКХ, управляющих компаний, эксплуатирующих организаций по различным программам повышения квалификации:

1. Системы теплоснабжения зданий;
  2. Учет тепловой энергии и холодной воды;
  3. Тепловая защита зданий и др.

В связи с 300-летием г. Омска Волонтерский центр ОмГУПСа планирует участие в подготовке празднования юбилея. Одним из основных направлений работы будет являться содействие и помощь в обучении волонтеров «Волонтер «Омск-300» для работы в День города. Руководитель Волонтерского центра ОмГУПСа Илья Терехин вошел в состав рабочей группы по обеспечению реализации плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 300-летия со дня основания города Омска.

В завершение заседания мэр г. Омска Вячеслав Викторович Двораковский и ректор ОмГУПСа Сергей Михайлович Овчаренко подписали Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Администрацией города Омска и университетом.