В четверг, 10 ноября 2016 года, в актовом зале главного корпуса ОмГУПСа прошла III всероссийская научно-техническая конференция с международным участием «Эксплуатационная надежность локомотивного парка и повышение эффективности тяги поездов».

На открытии конференции с приветственным словом выступили проректор по научной работе ОмГУПСа Сергей Георгиевич Шантаренко, начальник эксплуатационного локомотивного депо Омск Дмитрий Владимирович Циценко и директор департамента ООО «Локомотивные технологии» Игорь Капитонович Лакин.

С. Г. Шантаренко, И. К. Лакин

Д. В. Циценко

И. К. Лакин

Гостями и участниками конференции стали:
заместитель начальника эксплуатационного локомотивного депо Омск Сергей Викторович Малимон;
доцент кафедры «Электропоезда и локомотивы» Московского государственного университета путей сообщения Императора Николая II Алексей Валентинович Скребков;
начальник управления автоматизации технологических процессов Департамента развития систем мониторинга технического состояния локомотивов ООО «Локомотивные технологии» Илья Владимирович Пустовой;
заведующая лабораторий надежности Научно-исследовательского и конструкторско-технологического института подвижного состава (АО «ВНИКТИ) Елена Евгеньевна Белова;
представители компании ООО «СТМ-Сервис»: заместитель начальника Западно-Сибирского управления сервиса — руководитель проекта «Электромашинное производство» Ирина Геннадьевна Старцева, главный инженер Западно-Сибирского управления сервиса Олег Юрьевич Симочкин и ведущий специалист Центра надежности Александр Викторович Шелудяков;
профессорско-преподавательский состав, студенты и аспиранты.

После пленарного заседания продолжена работа по научным направлениям «Эксплуатационная надежность локомотивного парка» и «Повышение эффективности тяги поездов».

Выступление участников на пленарном заседании

Секция «Эксплуатационная надежность локомотивного парка»

Секция «Повышение эффективности тяги поездов»

Актуальность конференции несомненна: день был очень активным и насыщенным, шли горячие обсуждения. Были рассмотрены вопросы по комплексу научных направлений, посвященных тягово-энергетическому обеспечению перевозочного процесса и проблемам вождения поездов повышенной массы и длины; повышению эксплуатационной надежности и эффективности использования тягового подвижного состава; проблемам рекуперативного торможения на электроподвижном составе постоянного и переменного тока; влиянию конструктивных особенностей тягового подвижного состава на эффективность перевозочного процесса; техническому обслуживанию и ремонту локомотивов; совершенствованию технологии и средств технического диагностирования тягового подвижного состава; проблемам обеспечения скоростного и высокоскоростного движения поездов, эффективности использования системы тягового электроснабжения и ее взаимодействия с электроподвижным составом. Материалы конференции могут быть использованы при модернизации существующих и создании новых типов и серий подвижного состава для железнодорожного транспорта, совершенствовании процессов его технического обслуживания и ремонта.

По итогам конференции издан сборник, который может быть полезен для научных сотрудников и специалистов, работающих в области железнодорожного подвижного состава.