Научная конференция, посвященная Дню Российской науки

В понедельник, 8 февраля 2016 г., в ОмГУПСе прошла X научная конференция «Инновационные проекты и технологии в образовании, промышленности и на транспорте», посвященная Дню Российской науки.

На конференции присутствовали гости — руководитель Сибирского территориального управления Росжелдора Владимир Евдокимович Артемченко, заместитель главного инженера Западно-Сибирской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» по Омскому территориальному управлению Георгий Юрьевич Севастьянов, начальник отдела службы технической политики Западно-Сибирской железной дороги Артем Игоревич Антропов, а также представители служб и дирекций Западно-Сибирской железной дороги.

Участников конференции приветствовал ректор ОмГУПСа Сергей Михайлович Овчаренко: «Новые идеи, инициативы нашей молодежи сегодня очень востребованы. Данная конференция — серьезная площадка для обмена опытом и обсуждения возможности реализации проектов». Сергей Михайлович выразил надежду на то, что конференция пройдет интересно, плодотворно и поздравил всех с праздником.

Руководитель Сибирского территориального управления Росжелдора Владимир Евдокимович Артемченко выступил с приветственным словом и вручил благодарственные письма руководителя Сибирского территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта за активную трудовую и научную деятельность и в связи с празднованием Дня Российской науки заведующей сектором библиотеки Светлане Валерьевне Кормаковой; аспирантке кафедры «Экономика» Евгении Алексеевне Колесник, аспиранту кафедры «Теплоэнергетика» Дмитрию Юрьевичу Кузьменко; аспиранту кафедры «Электрические машины и общая электротехника» Игнату Валентиновичу Шестакову.

Заместитель главного инженера Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» по Омскому территориальному управлению Георгий Юрьевич Севастьянов обратился с приветственным словом к участникам конференции и вручил благодарственные письма начальника Западно-Сибирской железной дороги А. А. Регера за добросовестный труд, большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов для железнодорожного транспорта, достигнутые высокие результаты в научно-педагогической деятельности и в связи с Днем Российской науки — преподавателю кафедры «Безопасность жизнедеятельности и экология» Алексею Евгеньевичу Чепурко, к.и.н., старшему преподавателю кафедры «История, философия и культурология» Владимиру Александровичу Сердюку, преподавателю кафедры «Финансы, кредит, бухгалтерский учет и аудит» Юлии Григорьевне Кобзистой, инженеру-проектировщику научно-исследовательской части Виктору Владимировичу Эрбесу, преподавателю кафедры «Технологии транспортного машиностроения и ремонта подвижного состава» Олегу Павловичу Супчинскому, преподавателю кафедры «Локомотивы» Виталию Анатольевичу Минакову.

В ходе конференции участники выступили со следующими докладами:

1. декан теплоэнергетического факультета, к.т.н., доцент кафедры «Локомотивы» Павел Николаевич Блинов — «Инновационные методы и средства обучения в области обеспечения транспортной безопасности на железнодорожном транспорте»;
  2. инженер-проектировщик научно-исследовательской части Виктор Владимирович Эрбес — «Повышение достоверности определения энергетической эффективности эксплуатации энергосберегающих устройств и технологий в системах электроснабжения железных дорог»;
  3. заведующий кафедрой «Автоматика и системы управления», д.т.н., доцент Сергей Николаевич Чижма — «Совершенствование автоматизированной системы мониторинга и учета электроэнергии на фидерах контактной сети»;
  4. преподаватель кафедры «Подвижной состав электрических железных дорог» Андрей Петрович Шатохин — «Повышение эффективности применения рекуперативного торможения за счет разработки современного метода его оценки»;
  5. инженер кафедры «Электрические машины и общая электротехника» Андрей Сергеевич Хлопцов — «Применение параметра нагрева коллекторно-щеточного узла машины постоянного тока для диагностирования технического состояния»;
  6. руководитель структурного подразделения среднего профессионального образования «Омский техникум железнодорожного транспорта» Владимир Валентинович Дремин — «Особенности работы рельсовых цепей на участках бесстыкового пути при переходе к тяжеловесному движению»;
  7. заведующий кафедрой «Теоретическая электротехника», д.э.н., профессор Андрей Альбертович Кузнецов — «Возможности приборов ЛИЭС для определения продуктов коррозии на поверхности железобетонных конструкций»;
  8. старший преподаватель кафедры «Физическое воспитание и спорт» Андрей Валерьевич Кокшаров — «Волевые качества и мотивы студентов в процессе развития выносливости».

Темы докладов вызвали широкий интерес аудитории, подтверждением чему являлись многочисленные вопросы, заданные докладчикам и оживленная дискуссия.

По итогам конференции планируется издание сборника материалов.