III Международная конференция университетов: «Современные тенденции железнодорожного образования в России и во Франции в условиях интернационализации образования» прошла 30 мая в Ростовском государственном университете путей сообщения. На конференции были рассмотрены проблемы подготовки кадров для железнодорожного транспорта, реализация совместных образовательных программ (в том числе с получением двух дипломов российских и французских вузов), связь университетов с работодателями, организация практики студентов на предприятиях.

Об опыте проведения учебно-ознакомительных практик студентов ОмГУПСа в Германии рассказал начальник УМС А.Ю. Тэттэр.

Гостей конференции познакомили с лабораториями и инновационными разработками РГУПСа в области триботехники, мониторинга состояния грунтов, строительства мостов, создания новых материалов, диспетчерской централизации. Все эти работы внедрены в ОАО «РЖД», а часть получила финансирование из фондов Евросоюза.

Взаимодействие РГУПСа с фирмой «Альстом» было закреплено подписанием договора о сотрудничестве.

На территории РГУПСа

Участники конференции

31 мая конференция продолжилась в Сочи, где ее участники ознакомились с железнодорожными предприятиями скоростного сообщения и приняли участие в Международном бизнес-форуме «Стратегическое партнерство 1520».

С материалами конференции можно ознакомиться в папке обмена «III международная конференция университетов».