В ОмГУПСе прошел торжественный митинг в честь Дня знаний

В Омском госдарственному университете путей сообщения 1 сентября прошел торжественный митинг, посвященный празднованию Дня знаний и началу нового учебного года. По сложившейся традиции особое внимание в этот день уделили тем, кто впервые перешагнул порог вуза в качестве студента.

Первокурсников, профессорско-преподавательский состав и сотрудников ОмГУПСа по традиции приветствовали почетные гости вуза, ректор университета Сергей Михайлович Овчаренко и президент ОмГУПСа Ильхам Исламович Галиев.

В этом году в торжественном митинге приняли участие: главный инженер Западно-Сибирской железной дороги — филиала ОАО «РЖД», выпускник нашего университета — Андрей Иванович Черевко; мэр города Омска — Вячеслав Викторович Двораковский; начальник отдела учебных заведений, правового обеспечения и кадровой работы Сибирского территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта — Ольга Леонидовна Ганькина; председатель совета директоров Балтийской строительной компании, выпускник и член Попечительского совета ОмГУПСа — Игорь Александрович Найвальт; первый заместитель председателя Дорпрофжела на Западно-Сибирской железной дороге, выпускник нашего университета — Зуфар Фаридович Искаков.

Открыл торжественный митинг ректор Сергей Михайлович Овчаренко. Обращаясь к первокурсникам, он напомнил, что ОмГУПС – престижный университет, один из старейших в Сибири и на Дальнем Востоке железнодорожный вуз, который в декабре 2015 года отметил свое 115-летие.

– Уважаемые первокурсники, сегодня вы вступаете в новый жизненный этап – студенчество, – обратился к участникам торжественного митинга Сергей Михайлович. – Этот путь интересен, но от каждого из вас он потребует больших усилий! Получение знаний – это громный труд. И от того насколько ответственно, усердно и увлеченно вы будете трудиться зависит ваша дальнейшая жизнь! Искренне желаю, чтобы все, кто сегодня гордо зовут себя первокурсниками, через пять лет (а некоторые уже через четыре года) получили дипломы об окончании высшего учебного заведения и ценный багаж знаний!

Главный инженер Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД», выпускник нашего университета Андрей Иванович Черевко произнес слова приветствия и поздравления всем присутствующим и вручил Почетные грамоты начальника Западно-Сибирской железной дороги за добросовестный труд в системе образования, плодотворное сотрудничество, активную научно-исследовательскую деятельность, большой вклад в подготовку квалифицированных специалистов для железной дороги и в связи с началом нового учебного года доценту кафедры «Теоретическая электротехника» Александру Анатольевичу Комякову и доценту кафедры «Локомотивы» Валентину Константиновичу Фоменко; Благодарственные письма начальника Западно-Сибирской дороги заместителю главного бухгалтера Анне Владимировне Якуниной, заведующей сектором библиотеки Светлане Валерьевне Кормаковой.

После вручения наград Андрей Иванович Черевко передал Свидетельства о присуждении стипендий для вручения студентам ректору университета Сергею Михайловичу Овчаренко.

Начальник отдела учебных заведений, правового обеспечения и кадровой работы Сибирского территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта Ольга Леонидовна Ганькина вручила Благодарность Министра транспорта Российской Федерации за большой личный вклад в подготовку квалифицированных специалистов для транспортного комплекса России начальнику научно-производственной лаборатории «Энергосберегающие технологии и электромагнитная совместимость» Михаилу Михайловичу Никифорову и Благодарственные письма руководителя Сибирского территориального управления Росжелдора за большой вклад в повышение качества подготовки специалистов для железнодорожной отрасли и в связи с празднованием Дня знаний первому проректору, проректору по учебной работе Сергею Александровичу Луневу, доценту кафедры «Информатика, прикладная математика и механика» Светлане Петровне Железняк, заведующему лабораториями кафедры «Теоретическая механика» Сергею Анатольевичу Сазонову.

Первый заместитель председателя Дорпрофжела на Западно-Сибирской железной дороге Зуфар Фаридович Искаков поздравил всех с началом нового учебного года и передал ректору два сертификата, адресованных студентам ОмГУПСа Анастасии Щукиной и Сергею Рыбалкину, о присуждении именной стипендии Центрального комитета Роспрофжел.

Поздравили собравшихся на торжественный митинг мэр города Омска Вячеслав Викторович Двораковский, председатель совета директоров Балтийской строительной компании Игорь Александрович Найвальт.

Кульминацией торжественного митинга стало вручение Сергеем Михайловичем Овчаренко и Андреем Ивановичем Черевко студентам первого курса Ирине Шапарь и Даниилу Десенко символических студенческого билета и зачетной книжки. Первокурсники произнесли клятву верности университету. После этого как символ новой жизни взмыли вверх воздушные шары новоиспеченных студентов ОмГУПСа.

Почетные гости возложили цветы к бюсту Александра Александровича Серегина, первого ректора омского периода деятельности вуза. Бюст был установлен 30 июня 2012 года по инициативе ассоциации выпускников.

В заключение праздничного митинга гостей и первокурсников поздравил творческий коллектив студенческого учебного центра ОмГУПСа – студия эстрадного вокала «Звездный дождь».