Кувалдина Т. Б., зав. кафедрой «Финансы, кредит, бухгалтерский учет и аудит»
Организатор семинара-совещания: Организация сотрудничества железных дорог (ОСЖД).
Сроки проведения семинара: 17-18 февраля 2016 года.
Тема семинара: «Перспективы взаимодействия Организации сотрудничества железных дорог (ОСЖД) и Ассоциации вузов транспорта в современных условиях».

Отчет об участии в работе семинара-совещания, проходившем 17-18 февраля 2016 г. в Варшаве (республика Польша)

Мне представилась возможность участвовать в работе семинара-совещания на тему «Перспективы взаимодействия Организации сотрудничества железных дорог (ОСЖД) и Ассоциации вузов транспорта в современных условиях», который проходил 17-18 февраля 2016г. в городе Варшава (республика Польша).

ОСЖД является международной организацией, созданной на Совещании Министров 28 июня 1956 года в г. София (Республика Болгария) министрами, ведающими железнодорожным транспортом. Членами ОСЖД являются транспортные министерства и центральные государственные органы, ведающие железнодорожным транспортом, 28 стран. На состоявшемся 24-28 апреля 2014 года в Пхеньяне (КНДР) XXIX заседании Конференции Генеральных директоров (ответственных представителей) железных дорог ОСЖД статус присоединенного предприятия был предоставлен Некоммерческой организации «Ассоциация высших учебных заведений транспорта», членом которой является Омский государственный университет путей сообщения.

В работе семинара-совещания приняли участие представители всех железнодорожных вузов, входящих в Ассоциацию вузов транспорта.

В первый день работы семинара участники заслушали выступления:

1. Заместителя Председателя Комитета ОСЖД г-на Виктора Жукова;
  2. Заместителя Председателя Комитета ОСЖД г-на Дун Цзяньминь;
  3. Секретаря Комитета ОСЖД г-на Кишш Аттилы.

Во второй день выступили специалисты Комиссии ОСЖД по транспортной политике и стратегии развития, транспортному праву, грузовым и пассажирским перевозкам, инфраструктуре и подвижному составу, кодированию и информатике, финансовым и расчетным вопросам.

В задачу форума входила презентация железнодорожных проектов, реализуемых ОСЖД, обмен мнениями и опытом между железнодорожными экспертами и представителями вузов железнодорожного транспорта в целях дальнейшего сотрудничества.

В рамках совещания от Комитета ОСЖД были получены материалы:

1. презентации комиссий и постоянных рабочих групп ОСЖД;
  2. календарный План заседаний комиссий и постоянных рабочих групп ОСЖД на 2016 год;
  3. информация о доступе к порталу комиссии ОСЖД по грузовым перевозкам.

Всем участникам семинара-совещания был вручен сертификат.

Представителями Комитета ОСЖД для участников семинара была организована обзорная автобусная экскурсия по Варшаве.