Встреча-диалог «Библиотека как часть воспитательной среды вуза»

29 февраля 2016 г. на базе научной библиотеки ОмГУПСа состоялась встреча-диалог «Библиотека как часть воспитательной среды вуза», в которой приняли участие представители библиотек практически из всех вузов г. Омска. Провела встречу директор библиотеки ОмГУПСа Ирина Александровна Фалалеева.

На мероприятии с докладами выступили сотрудники научной библиотеки ОмГУПСа. Заведующая отделом гуманитарной и социальной литературы научной библиотеки ОмГУПСа Анна Константиновна Миронова представила отчет о поездке в Москву на XXIV Международные Рождественские образовательные чтения «Традиции и новации: Культура, общество, личность». Методист научно-методического отдела научной библиотеки ОмГУПСа Анна Александровна Булдакова озвучила «Стратегию развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года». Заведующая сектором гуманитарной и социальной литературы научной библиотеки ОмГУПСа Лариса Викторовна Петрова провела обзор периодических изданий в помощь духовно-нравственному воспитанию студентов.

В ходе встречи сотрудники научной библиотеки ОмГТУ рассказали о необходимости привлечения социальных сетей для приближения к целевой молодежной аудитории. Библиотека, обладая тысячелетними навыками отбора качественной продукции, может заниматься просветительством, продвижением книги, чтения, подключив современную среду – Интернет. Ведущий методист библиотеки ОмГПУ Ольга Сергеевна Теницкая поделилась опытом взаимодействия своей библиотеки со структурами вуза.

Итогом встречи явилось определение основных направлений деятельности библиотек в условиях современной действительности:

1. Ориентация на положения «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года».
  2. Комплектование фондов библиотек изданиями по духовно-нравственной направленности.
  3. Привлечение социальных сетей для продвижения книги и чтения.