27 международный симпозиум DAAAM по автоматизации и интеллектуальному производству

Овчаренко С. М., ректор университета, Шилер А. В., заведующий кафедрой «Информационная безопасность»

Название мероприятия: 27 международный симпозиум DAAAM по автоматизации и интеллектуальному производств.

Сроки проведения совещания: 26–30 октября 2016 года

Место проведения симпозиума: Университет Мостара (Босния и Герцеговина, г. Мостар)

C 26 по 30 октября делегация ОмГУПСа в составе ректора Овчаренко Сергея Михайловича и заведующего кафедрой «Информационная безопасность» Шилера Александра Валерьевича приняла участие в 27-ом международном симпозиуме DAAAM по автоматизации и интеллектуальному производству (27th DAAAM International Symposium on Intelligent Manufacturing & Automation).

Создателем и президентом DAAAM является профессор Венского технического университета, почетный профессор ОмГУПСа Бранко Каталинич. Симпозиум проводится ежегодно уже на протяжении 27 лет в различных городах центральной и восточной Европы. В этом году симпозиум состоялся в Боснии и Герцеговине в прекрасном городе Мостар.

Старый мост — архитектурный символ Мостара (XVI век)

Основная цель симпозиума DAAAM — это создание и поддержание международной сети для научного, академического и индустриального сотрудничества. Симпозиум дает возможность инженерам, ученым и менеджерам преподносить свою точку зрения и обсуждать текущее состояние автоматизации производства и воздействие на него последних научных разработок.

Поддержка симпозиума оказывается различными университетами и производственными организациями, такими как Международная инженерная академия — ветвь центральной Европы, университет Загреба, Балтийский государственный технический университет, университет Мостара, университет Загреба, Технический университет Вены, Российская академия наук и многими другими.

В подготовке и проведении симпозиума приняли участие выпускники нашего университета, а именно Института автоматики, телекоммуникаций и информационных технологий   доктор техники Кукушкин Илья Константинович и студентка магистратуры Завражина Алина Юрьевна.

На неделе DAAAM проходило обучение молодых ученых в докторской школе, выступления с докладами в области интеллектуальных систем, теории автоматического управления, компьютерного моделирования и робототехники. Отдельно стоит отметить, что с лекциями выступили дважды Герой Советского Союза, космонавт Елисеев Алексей Станиславович и профессор Иво Чолак — архитектор, участвовавший в восстановлении Старого Моста в городе Мостар после разрушений, полученных в ходе Хорватско-боснийской войны в 1993 году.

Ректор Овчаренко С. М, космонавт Елисеев А. С. и доцент Шилер А. В. на экскурсии по городу Мостар

Симпозиум проходил на базе университета Мостара. Ректор Овчаренко С. М. познакомился с лабораториями факультета инженерной механики и компьютерных систем. Экскурсию и знакомство с университетом организовали декан факультета Желько Стойкич и проректор университета Владо Майсторович.

Проректор университета Мостара Владо Майсторович и декан факультета Желько Стойкич вручают памятные сувениры ректору Овчаренко С. М.

В закрытии симпозиума принял участие премьер-министр Боснии и Герцеговины Драган Чович. Под его руководством осуществлялась помощь в организации и проведении 27-го симпозиума DAAAM.

Ректор Овчаренко С. М. вручает премьер-министру Боснии и Герцеговины Човичу Д. и профессору Каталиничу Б. памятные подарки из Сибири

По завершении симпозиума были установлены новые контакты и подписано соглашение о сотрудничестве с университетом Мостара. Выражаем благодарность профессору Бранко Каталиничу за приглашение на симпозиум, участие в котором позволяет заводить новые знакомства и решать совместно общие проблемы, стоящие перед молодыми учеными и инженерами разных стран.

Подписание соглашения о сотрудничестве с университетом Мостара

Профессор Бранко Каталинич вручает подарок ректору ОмГУПСа С. М. Овчаренко